Спорт

начинается

с гимнастики

3 медали нашей сборной по прыжкам на батуте из Сочи

02 Май 2021

3 медали нашей сборной по прыжкам на батуте из Сочи

Минувшие выходные ознаменовались медалями, завоеванными азербайджанскими гимнастами на Чемпионате Европы.

Итак, на Чемпионате Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке (тамблинг), прошедшем 29 апреля-2 мая в Сочи (Россия), члены нашей сборной команды завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Первая медаль Чемпионата досталась нашим тамблингистам, выступившим среди юниоров. Команда в составе Гусейна Асадуллаева, Тофика Алиева, Адиля Гаджизаде и Билала Гурбанова поднялась на 3-ю ступень почетного пьедестала.

Следующая медаль досталась синхронной паре в составе Гусейна Аббасова и Магсуда Махсудова -  серебряным медалистам последних Всемирных соревнований возрастных групп. Они повторили свой результат, достигнутый на "мире", и на континентальном первенстве завоевали серебряные медали.

Отметим, что 13-летние Гусейн и Магсуд, выступившие в этих соревнованиях в возрастной категории 13-17 лет, боролись с более взрослыми и опытными гимнастами и заняли места на почетном пьедестале.

Последнюю медаль Чемпионата в копилку сборной принес наш опытный тамблингист Михаил Малкин. Михаил, долгое время не участвовавший в масштабных международных соревнованиях из-за травмы, завоевал бронзовую медаль в финале, который проходил в напряженной обстановке.

Наша единственная представительница в индивидуальных соревнованиях по прыжкам на батуте среди женщин - Сельджан также вышла в финал Континентального первенства. В решающем финальном этапе Сельджан стала 6-й. Впервые представительница Азербайджана выступила среди 8 сильнейших гимнасток Чемпионата Европы среди взрослых.

Этот Чемпионат Европы запомнился в истории несколькими достижениями для азербайджанской гимнастики. Таким образом, “бронза” в командном зачете наших тамблингистов и "серебро" нашей синхронной пары являются первыми медалями, завоеванные нашими гимнастами на Чемпионате Европы среди юниоров. Также участие нашей гимнастки Сельджан в финале Чемпионата - одно из первых достижений в нашей гимнастике.

Поздравляем всех с этим успехом и желаем нашим гимнастам дальнейших достижений!