Спорт

начинается

с гимнастики

Кубок мира, отличившийся своей грандиозностью

22 Апрель 2022

Кубок мира, отличившийся своей грандиозностью

Как было сообщено ранее, сегодня “Milli Gimnastika Arenasi” (Национальная арена гимнастики) вновь распахнула свои двери для известных “художниц” всего мира.
126 гимнасток из 31-й страны участвуют в борьбе за первенство в столице Азербайджана - Баку.
После двухлетнего перерыва участие болельщиков в соревнованиях, интересные выступления спортсменов на соревновательной площадке под теплые аплодисменты любителей гимнастики удвоили волнение соревнований. Поддержка болельщиков придала настоящее праздничное настроение национальной сборной команде Азербайджана, выступающей в родных стенах. Наши девочки постарались подарить болельщикам самые приятные моменты своим профессиональным, красочным выступлением и неиссякаемой настойчивостью.
В первый день Кубка мира прошли квалификации в программе индивидуальных и групповых упражнений. Сначала гимнастки выполнили индивидуальные упражнения с мячом и обручем, а затем выступила и наша национальная команда в программе групповых упражнений с 5-ю обручами.
Нашу страну в индивидуальном многоборье представили - Арзу Джалилова, серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира среди юниорок, бронзовый призер Чемпионата Европы, и Зохра Агамирова - победительница IV Игр исламской солидарности, двукратный серебряный призер летней Универсиады, участница летних Олимпийских игр Токио-2020.
Арзу Джалилова завершила квалификацию на третьем месте, набрав 63.050 балла по сумме упражнений с обручем и мячом в многоборье. Еще одна представительница нашей команды - Зохра Агамирова, заняла 5-е место с 61.300 баллами по сумме двух упражнений (обруч и мяч) в многоборье.
Члены нашей команды в групповых упражнениях в составе Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной заняли второе место в квалификациях с 33.050 баллами с 5-ю обручами. Завтра гимнастки продолжат выступления в индивидуальной программе с лентами и булавами, а также в программе групповых упражнений с 3-я лентами и 2-я мячами в многоборье.
Следует отметить, что Кубок мира завершится 24-го апреля.