Bakıda keçiriləcək Avropa Oyunlarında təmsil olunacaq idman növlərindən biri olimpiya proqramına daxil olan qadın idman gimnastikasıdır. Bu oyunlarda Azərbaycanı 3 gimnast təmsil edəcək və onlar 6 cüt medal uğrunda – komanda hesabı, şəxsi birincilik, həmçinin ayrı-aryı finallar – tir üzərində hərəkətlər, müxtəlif hündürlüklü qollar, dayaqla tullanma və sərbəst hərəkətlərdə mübarizə aparacaqlar.
Azərbaycan gimnastı Anna Pavlova bu oyunların mümkün iştirakçılarındandır.Ənənəyə sadiq qalaraq, Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının mətbuat xidməti Annadan idmana gəlişi və digər maraqlı məlumatların yer aldığı kiçik müsahibə götürüb.
Mənim valideynlərim gimnastika üzrə məşqçidilər və mən zalda böyümüşəm. Mənim xüsusi seçimim yox idi və 4 yaşımdan mən də məşq etməyə başladım.
Özümü başqa sahələrdə sınamaq üçün mənim şansım var idi. Əsasən, musiqi və şahmatla məşğul olurdum. Daha sonra məktəbə getdim və ikinci növbədə idim. Mən seçim qarşısında idim və gimnastikanı seçdim. Bu mənim seçimim idi. Anam və nənəm buna qarşı idilər, məni rəqsə yazdırmaq istəyirdilər, lakin bu məni çox qıcıqlandırırdı. Uşaqlıqda bəyənməsəm də, böyüdükcə rəqsə daha loyal yanaşmağa başladım.
Fərqli olaraq. Hər problemin həllində onun mənbəyinə qayıtmaq lazımdır. Analiz etdikcə, hər şeyi dərk edirsən. Bəzən alınmasa da, artıq bununla heç nə etmək olmur.
Öz üzərində çalışmaq və məqsədə doğru getmək.
Heç bir professional idman, insana sağlamlıq vermir. Lakin, tamamilə fərqli şeylər verir. Sağlamlıq üçün bədən tərbiyəsi ilə məşğul olmaq lazımdır. Gimnastikanın üstün cəhətlərindən biri odur ki, rəqibin yoxdur, necə məşq etmisənsə, o cür də çıxış edəcəksən. Ümumi gimnastika insan sağlamlığı üçün əhəmiyyətlidir. Böyük idman – səyahət imkanları, özünə ad və həyat tərzi qazanmaq şansı verir. Mən təsəvvür edə bilmirəm ki, idman karyeramı bitidikdən sonra nə işlə məşğul olacam. Məşqçi kimi davam etmək şansım var, lakin bu addımı atmağa hələ hazır deyiləm. Mən daima hərəkətdə olmağa, tanımadığım ölkələrə səyahət etməyə öyrəşmişəm.
Xeyr. Nailiyyətlərinə görə hörmət etdiyim şəxslər var. Təqlid etməyi düzgün saymıram.
Zədəmi nəzərə alaraq, nəsə planlaşdırmaq hazırda mənə çətindir. İndi bir məqsədim var – ayağımı müalicə etmək və Avropa Oyunları haqda düşünmək. Məhz oyunlara görə mən bərpa olunmağı qərara aldım və 3 ildir ki, işləyirəm. Mən çox yaxşı formada olmaq istəyirəm. İki ay öncə əməliyyat olunsamda, hər şey lazımı kimi olmadı. Zədədən sonra mənə sağalmağımın çətin olacağını demişdilər. Mənim özümə də maraqlı idi, bacara biləcəmmi ya yox. Karyeramı davam etdirməyin nə qədər perspektivli olmasına Avropa Oyunlarından sonra baxacağıq. Lakin, günü-gündən çətinləşir. Mən bunu özüm üçün qərar verməliyəm, çünki bir müddət sonra Rio-de-Janeyroda təşkil olunacaq Olimpiadaya lisenziya qazanmaq şansımın olduğu Dünya Çempionatı keçiriləcək.
Mən ilk dəfə karyeramı bitirdikdən sonra, Bakıya gəldim. Bura mənim çox xoşuma gəldi və 3 il burda qalmağa qərarına gəldim. Universiadada iştirak edə bilmədim, əvvəlcə bir məşqçi, daha sonra digər məşqçi icazə vermədi. Bundan sonra isə zədədən əziyyət çəkdim. Düşünürəm ki, Avropa Oyunları da Universiadaya bənzəyir, burada da gimnastikanın növləri təmsil olunacaq. Mən bu yarışlara hazırlığın nə qədər ciddi olduğunu görürəm, mənim üçün çox maraqlıdı və bu yarışlarda özümü sınamaq istərdim.
Düzü heç bilmirəm. Konkret olaraq azrularım yoxdur, lakin idmandan sonra özümü təsdiq etmək istərdim. İdman çox gözəldir, çox şey qazandım idmanda, lakin o bitir. Bundan sonra özünü başqa sahədə tapmalısan. Etmədən bunu bilmərsən. Misal üçün, məşqçilik peşəsi məni cəlb edir. Burada özümü sınamasam olmaz, uşaqlara təlim keçmək istərdim.
Mən idmanla yaşayıram, özümü bu sahədən kənarda təsəvvür edə bilmərəm. Bu mənim elə adi həyatımdır.
Ailəm kiçikdir. Atam rəhmət gedib, anam isə mənim şəxsi məşqçimdir. Həmçinin, mənə planlarımı tərtib etməkdə kömək edən balaca qardaşım var. Qohumlarım da var ki, mən onları da ailəmin üzvləri sayıram. Çalışıram onlarla tez-tez görüşüm, alınmasa da əlaqəni internet vasitəsilə saxlayırıq.
Xeyr.
Onlar hər şey qışqırırlar (gülür). Onlar dəstəklədikcə mən çox sevinirəm. Ən adi sözlər belə, mənə güclü təsir edir.
Demək istərdim ki, onların dəstəyi hər idmançı üçün vacibdir. Bu yaxınlarda Meksikada yarışda nümunəvi çıxışlarda olmuşdum. Orada bizi çox səmimi və isti qarşıladılar. Azarkeşlər dəstəkləyir, qışqırır və biz də müsbət enerji alırdıq. Dəstək olan və bizim üçün narahat olan hər kəsə təşəkkürümü bildirirəm.

"Я вижу серьезность подготовки к Европейским Играм", - Анна Павлова
Одна из дисциплин, которая будет представлена на Европейских Играх в Баку - женская спортивная гимнастика, являющаяся олимпийским видом спорта. Азербайджан на соревнованиях представят три гимнастки, которые будут бороться за шесть комплектов медалей – за командный зачет, личное многоборье, и по индивидуальным видам – в упражнениях на бревне, разновысоких брусьях, прыжке и в вольных упражнениях.
Азербайджанская гимнастка Анна Павлова – возможная участница Игр. По традиции, пресс-служба федерации гимнастики взяла у Анны небольшое интервью, где она рассказала о том, как пришла в мир спорта и многое другое.
- Расскажи, как ты начала заниматься гимнастикой. Почему выбрала именно этот вид спорта?
- Мои родители были тренерами по гимнастике, и я росла в зале. У меня не было особого выбора. Потом сама начала заниматься с 4 лет.
- Как ты думаешь, у тебя получилось бы в каком-либо другом виде спорта?
- У меня были варианты попробовать себя в чем-то другом. В основном занималась музыкой и шахматами. Потом пошла в школу, где была вторая смена. Мне нужно было выбирать, и я выбрала гимнастику. Это был мой выбор. Родители и бабушка были против. Меня хотели записать на танцы, но меня это дико раздражало. С возрастом стала более лояльно относиться к танцам, но в детстве не любила.
- Как ты справляешься с эмоциями в день соревнований? Есть ли особые секреты самообладания?
- По-разному. В любом решении проблемы надо вернуться к ее истокам. Когда проанализируешь, понимаешь все. Иногда не получается. С этим ничего не поделаешь.
- Что, по-твоему, самое важное в любом вид спорта?
- Работа над собой и стремление к победе.
- Насколько опасно заниматься профессиональным спортом, или это зависит только от вида спорта?
- Ни один профессиональный спорт не дает здоровья. Но дает абсолютно другие вещи. Для здоровья нужно заниматься физкультурой. В гимнастике есть большой плюс, что нет пары или соперника. Как ты тренировался, так и выступишь. Общая гимнастика имеет большое значение для здоровья. Большой спорт – это возможность выезжать, заработать себе имя и образ жизни. Я не представляю себе, что буду делать после завершения карьеры. Есть возможность продолжить карьеру в качестве тренера, но я еще не готова на такой шаг. И я привыкла, что постоянно нахожусь в движении, бываю в неизвестных мне странах и регионах.
- Есть ли у тебя кумир?
- Нет. Есть люди, которых я уважаю за заслуги. Подражательство считаю неправильным.
- Расскажи о своих спортивных планах на ближайшее будущее.
- Учитывая мою травму, мне трудно что-либо планировать. Сейчас цель одна  - вылечить ногу и думать о Европейских Играх. Из-за этих Игр я решила восстановиться и три года работаю. Хочется быть на пике формы. Я сделала операцию два месяца назад, но все пошло чуть не так. После травмы мне говорили, что вылечиться будет трудно. Мне самой было интересно, смогу ли я.  После Европейских Игр будем смотреть, насколько перспективно мне продолжать карьеру. Но с каждым днем мне тяжелее.  Я должна решить это для себя, потому что скоро возьмет старт чемпионат мира, который будет выводящим на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
- Что для тебя значат Европейские Игры, и как ты к ним готовишься?
- Когда я закончила свою карьеру в первый раз, я приехала в Баку. Мне здесь очень понравилось, и я решила остаться на 3 года. Мне не довелось побывать на Универсиаде. Сначала меня не пускал один руководитель, потом другой. После этого страдала от травмы. Считаю, что Европейские Игры будут чем-то похожими на Универсиаду, где будут представлены почти все виды спорта. Я вижу серьезность подготовки к этому турниру. Для меня это очень интересно. Хотелось бы попробовать себя.
- Если немного отойти от спорта – есть ли у тебя стремления или мечты, которые ты хочешь осуществить?
- Даже не знаю. Ни о чем конкретно не мечтаю, но хочется реализовать себя после спорта. Потому что спорт прекрасен, я добилась многого, но он заканчивается. Дальше надо себя найти в чем-то другом. Я пока не знаю, что может меня так заинтересовать. Никогда об этом не можешь знать, пока не попробуешь. Например, тренерская работа меня привлекает. И я не смогу не попробовать. Хочется обучать детей.
- Удается ли сочетать спорт с обычной жизнью?
- Я живу в спорте. Я не представляю себя вне спорта. Это для меня и есть обычная жизнь.
- Расскажи про свою семью.
-  Семья у меня небольшая. Папа скончался, а мама мой личный тренер. Есть также младший брат, который помогает мне в плане организационных вопросов. Есть двоюродные и троюродные сестры и братья, которых я также считаю членами семьи. Я стараюсь видеться с ними часто. Если не получается, мы постоянно держим связь через соцсетей.
- Есть ли у тебя любимый человек?
- Нет.
- Что обычно кричат тебе твои болельщики, и что хочется от них слышать?
- Кричат они все, что им заблагорассудится (смеется). Когда они поддерживают, я очень радуюсь. Самые обычные слова на меня действуют сильнее.
- Что бы ты хотела им сказать?
- Я хочу им сказать, что их поддержка очень важна для каждого спортсмена. Недавно были на показательных турнирах в Мексике, нас встречали очень тепло. Болельщики поддерживали, кричали, и мы получали положительный заряд эмоций. Хочется сказать спасибо всем, кто поддерживает и переживает.