Qazaxıstan gimnastı, bədii gimnastika üzrə fərdi proqramda çıxış etmiş Aliyə Yusupova, öz yetirməsi Sabina Aşirbəyova ilə birgə Bakıda təlim-məşq toplanışlarında olublar.
Yalnız öz vətənində deyil, bütün gimnastika aləmində tanınan Aliyə, 2000-2005-ci illərdə fərdi çoxnövçülükdə Qazaxıstan Birinciliyinin qalibi olub. O, həmçinin 2006-ci ildə Hindistanın Surat şəhərində keçirilən Asiya Birinciliyində 4 alətlə çıxışda, komanda hesabında və fərdi çoxnövçülkdə 6 qızıl medal qazanıb. Afinada təşkil olunan Olimpiya Oyunlarında isə o, təsnifat mərhələsində 5-ci olub.
Gimnast kimi karyerasını bitirən Aliyə, hazırda doğma şəhəri Şımkəntdə milli bədii gimnastika məktəbini inkişaf etdirir və bununla yanaşı həyat yoldaşı ilə birgə bir oğlan və bir qız övladı böyüdür.
- Bu sizin Bakıya ilk səfəriniz deyil. Sonuncu gəlişinizdən şəhər çoxmu dəyişib?
- Sizin şəhər hər il gözəlləşir, dəyişir və yeni-yeni maraqli binalar tikilir.
- Sizin ötən səfərinizdə Milli Gimnastika Arenası hələ hazır deyildi.
- Bəli, keçən dəfə biz köməkçi zalda məşq edirdik, bugün isə artıq yeni zalda, Arenada məşq edirik. Əlbətdə, burada şərait çox yaxşıdır, buna görə də yarışlarda nəticələriniz var. Biz hələ ötən il hiss etdik ki, sizin dostcanlı, mehriban məşqçi heyətiniz var. Məhz buna görə də, mən böyük məmnuniyyət ilə artıq 2-ci ildir ki öz qızlarıma proqram tərtib etmək üçün bura gəlirəm.
- Bildiyimiz qədər, Qazaxıstan 2015-ci ildə Bakıda təşkil olunacaq Avropa Oyunları öncəsi test-turnirdə iştirak edəcək. Bu yarışlarda hansı gimnastlarınız çıxış edəcək?
- Bəli, Mariana xanım iştirak etmək bizi dəvət edib. Ölkəni isə çox güman ki, Sabinə Aşirbəyova təmsil edəcək. O, Dünya Çempionatlarında, həmçinin irimiqyaslı yarışlarda ölkənin birinci gimnastı kimi çıxış edir. Mariana xanım onun üçün proqram tərtib edir və onunla bizə çox xoşdur. Bundan əlavə bu onun üçün təcrübə olacaq, buna görə də biz məmnuniyyətlə gələcəyik.
- Mariana xanımın işinə münasibətini necə qiymətləndirirsiz?
- Hər uşaq fərdidir və hər birinə fərdi münasibət lazımdır. Mariana xanım bunu bacarır. Hər qız üçün onun öz açarı var.
- Bir az da sizin haqda danışaq. Seçdiyiniz yolda nə vaxtsa peşman olmusuz?
- Xeyr, heç vaxt. Çünki, uşaqlıq illərimdən bədii gimnastikanı bəyənmişəm. Hətda, gimnast olduğum vaxtlarda da öz seçimimdən heyfslənməmişəm. Artıq mən Qazaxıstanın baş məşqçisiyəm, sevdiyim işlə məşğul oluram – elə belə deyil, mən öz işimi sevirəm.
- Özünüzü gimnastdan məşqçiyə hazırlamaq çətin deyildimi?
- Xeyr. Çünki, gimnast olduğum halda məşqçilik vəzifəsinə keçdim. Əksinə çox rahat oldu və mən öz təcrübəmi gimnastlarımızla bölüşməyi çox istəyirdim.
- Bəs qızınız və oğlunuz bu idman növünə necə yanaşır? Onların gələcəyini gimnastikayla əlaqələndirirsiniz?
- Oğlumun 2 yaşı olmasına baxmayaraq, futbolu çox sevir. Qızımın isə 4 yaşı var və artıq gimnastikayla məşğul olmağa başlayıb. Lakin, hələ proqnoz vermək tezdir. O özü seçim edəcək. Hələ ki, ona maraqlı gəlir və məşqlərə böyük həvəslə qatılır. Bəlkə nə vaxtsa ona proqram hazırlamaq üçün mən onunla bərabər Mariana xanımın yanına gəldim (gülür).

Алия Юсупова: Условия для тренировок очень хорошие, поэтому у вас есть результат
Алия Юсупова, казахстанская спортсменка, в прошлом представлявшая художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях вместе со своей подопечной Сабиной Аширбаевой недавно побывала в Баку на тренировочных сборах.
Известная не только у себя на родине, но и во всем мире художественной гимнастики, Алия является победительницей Национального Первенства Казахстана в индивидуальном многоборье в 2000—2005 гг. В 2006 на Азиатском первенстве в Сурате, Индия, Алия завоевала шесть золотых медалей, включая четыре в выступлениях с предметами, золото за командные соревнования и золото за индивидуальное многоборье. На Олимпийских играх в Афинах, она прошла квалификацию пятой.
После завершения карьеры гимнастки, Алия стремительно развивает отечественную школу художественной гимнастики в родном Шымкенте, а помимо этого вместе с мужем растит дочь и сына.
- Вы не впервые Баку. Намного ли изменился город после последнего Вашего визита?
- Ваш город с каждым годом становится красивее, разрастается, появляются новые интересные здания.
- Когда Вы приезжали в прошлый раз, Национальная Гимнастическая Арена еще не была готова.
- Да, в прошлом году мы тренировались в надувном зале (вспомогательный зал гимнастической арены – прим. автора), а сегодня уже тренируемся в новом зале, на Арене. Конечно же условия для тренировок тут очень хорошие, поэтому у вас есть результат. Мы еще в прошлом году заметили, что у вас очень хороший тренерский состав, дружные девочки. Вот почему я с удовольствием приезжаю уже второй год подряд составлять программу для своих девочек.
- Насколько мы знаем, Казахстан будет представлен на тест-турнире, который пройдет в марте 2015 года перед Европейскими Играми в Баку. А кто именно будет участвовать в соревнованиях?
- Да, Мариана Василева пригласила нас поучаствовать. А страну скорее всего представит Сабина Аширбаева. Она выступает на чемпионатах мира и других масштабных соревнованиях как первый номер страны. Мариана ханум составляет для нее упражнения, и нам они очень нравятся. Кроме того, это будет определенным опытом для нее, поэтому мы приедем с удовольствием.
- А как Вы оцените подход Марианы Василевой к работе?
- Каждый ребенок индивидуален, к каждому нужен индивидуальный подход – и Мариана это находит. Для каждой девочки у нее есть свой ключ.
- Давайте поговорим немного о Вас. Никогда не жалели о выбранном пути?
- Нет, никогда. Потому что мне с детства очень нравится художественная гимнастика. Даже в те времена, когда я была гимнасткой, я никогда не жалела о своем выборе. Теперь я главный тренер Казахстана, занимаюсь любимым делом... не просто так, а мне нравится эта работа.
- Не трудно ли было переквалифицироваться из гимнастки в тренера?
- Нет, потому что, будучи еще действующей гимнасткой я перешла к обязанностям тренера. Наоборот, было даже удобно, и мне очень хотелось передать свой опыт нашим гимнасткам.
- А как Ваши дочь и сын относятся к данному вида спорта? Связываете ли Вы будущее своих детей с гимнастикой?
- Мальчика мы отдадим на футбол, потому что он его очень любит, хотя ему еще нет 2-х лет. Дочке 4 года, и недавно она начала заниматься гимнастикой. Но прогнозы пока что делать рано, и пусть это будет ее выбор. Пока ей нравится, она с удовольствием рвется на занятия. Может быть потом я приеду с ней к Мариане ханум, составлять для нее упражнения (смеется).