Bakıda keçiriləcək Avropa Oyunlarına iki həftədən az vaxt qalıb. Bu mötəbər idman yarışında təmsil olunacaq 20 idman növündən biri də gimnastikadır.
Oyunlarda gimnastikanın digər növləri ilə yanaşı kişi idman gimnastikası üzrə də yarışlar təşkil olunacaq. Azərbaycanda idman gimnastikası öz inkişafına ötən əsrin 30-cu illərindən başlayıb, 1939-cu ildə isə artıq Bakıda ilk respublika çempionatı keçirilib.
Azərbaycanı Avropa Oyunlarında kişi idman gimnastikası üzrə 3 idmançı təmsil edəcək və onlardan biri Eldar Səfərovdur.
Ənənəyə sadiq qalaraq, Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının mətbuat xidməti, idmançımızdan müsahibə alaraq, idmana gəlişi və Avropa Oyunlarından gözləntilərinin nədən ibarət olduğu haqda öyrəndi.
Mən idmanla 6 yaşımda məşğul olmağa başladım və bu mənim ən sevimli məşğuliyyətimə çevrildi. Uşaq yaşlarımda nadinc idim, düşünürəm ki, gimnastikaya olan marağımın əsas səbəbi də budur.
Bəlkə də məndə alınardı. Mən müxtəlifyönlü insanam, idmanın müxtəlif növlərini sevirəm, misal üçün güləş və boks çox xoşuma gəlir.
Mən özümü idarə etməyə və sakitçiliyimi qorumağa çalışıram. Düşünürəm ən böyük sirr budur – yaxşı hazırlıq.
Mənim üçün ən vacib üç amil var: istək, səbr və özünə güvən.
Hər bir idman növündə risk faktorları var və bunun səviyyəsi idman növündən asılıdır. Zədə almamaqdan ötrü, bütün fikrini məşqlərə yönəltmək lazımdır.
Əlbəttə var, bu 5 qat dünya çempionu Koxei Uşimuradır. O, əfsanəvi insandır.
Artıq Avropa Oyunlarının başlamağına az qalıb. Bu mənim üçün əhəmiyyətli hadisədir. Əlbəttə, layiqincə çıxış etmək və komandanı məyus etməmək istəyirəm.
Avropa Oyunları ciddi və məsuliyyətli yarışdır. Həm də, nəzərə alsaq ki, bu yarışlar məhz bizim vətənimizdə keçirilir. Mən ümid edirəm ki, uğurlu çıxış edəcəm və yaxşı nəticə göstərəcəm.
Əlbəttə, hər gənc insanda olduğu kimi...Həyata keçirtmək istədiyim planlarım, arzularım var. Amma bugün üçün ən başlıca planlarım idmanla bağlıdır.
Bu heç də asan deyil. Hər gün məşqlərim var. Demək olar ki, digər işlərə vaxt qalmır. Lakin, hərdən vaxt edib dostlarımla görüşürəm.
Valideynlərim məni bütün yarışlarda dəstəkləyir və bunun üçün mən onlara minnətdaram. Mənim həm də balaca bacım var, o da gimnastikanı çox sevir.

Эльдар Сафаров: "Хотелось бы достойно выступить и не подвести команду"
Меньше двух недель осталось до начала первых Европейских Игр, которые пройдут в Баку. 20 видов спорта, в том числе и гимнастика, будут представлены на этом крупном спортивном мероприятии.
Наряду с другими гимнастическими дисциплинами на соревнованиях также будет представлена мужская спортивная гимнастика. В Азербайджане спортивная гимнастика начала свое развитие в 30-х годах прошлого века, а в 1939 году в Баку был проведен первый республиканский чемпионат.
Азербайджан на Европейских Играх по спортивной гимнастике будут представлять три спортсмена, один из них- это Эльдар Сафаров. Традиционно, пресс-служба Федерации гимнастики провела интервью с нашим спортсменом, чтобы узнать о том, как он стал заниматься гимнастикой и что он ожидает от предстоящих Европейских Игр.
Я начал заниматься в шесть лет и это стало моим любимым занятием. Также, я думаю, что причина моего интереса к гимнастике в том, что в детстве я не мог усидеть на одном месте.
Может, у меня и получилось бы. Я - человек разносторонний, люблю разные виды спорта, например, мне очень нравится борьба и бокс.
Я пытаюсь контролировать себя и стараюсь сохранять спокойствие. Думаю самый большой секрет это - хорошая подготовка.
Что, по-твоему, самое важное в любом виде спорта?
Для меня три самые главные вещи — это желание, терпение и уверенность. Это то, что помогает мне, как в спорте, так и в жизни.
Насколько опасно заниматься профессиональным спортом?
В любом спорте есть элементы риска, и конечно же их степень зависит от вида спорта. Для того чтобы не получать травму, требуется полная концентрация на тренировках.
Да, конечно же, это пятикратный чемпион мира Кохеи Ушимура. Он человек- легенда.
Вот-вот начнутся Европейские Игры. Для меня это очень большое событие, и конечно хотелось бы достойно выступить и не подвести команду.
Европейские Игры — это серьезные и ответственные соревнования. Тем более, что они пройдут у нас на Родине. Я надеюсь на то, что удачно выступлю и покажу хороший результат.
Да, конечно, как у каждого молодого человека. Есть и планы, и мечты, которые хотелось бы осуществить. Но на сегодняшний день, пожалуй, самыми главными являются планы, связанные со спортом.
Удается ли сочетать спорт с повседневной жизнью?
О,… это совсем не легко. Тренировки проходят каждый день. Времени практически ни на что другое не остается но время от времени стараюсь встречаться с моими друзьями.
Мои родители поддерживают меня на всех соревнованиях, за что я им очень благодарен. Также у меня есть младшая сестра которая тоже очень любит гимнастику.