Azərbaycan, Türkiyə, Gürcüstan və Qazaxıstanın gənc gimnastlarının iştirakı ilə keçirilən turnirin başa çatmasından sonra dəvət edilən ölkələrin nümayəndələri müsahibələrində Bakı təəssüratlarını bölüşüblər.
Gürcüstan Gimnastika Federasiyasının baş katibi Pikria Pankvelaşvili deyib ki, son illər ərzində ölkəsinin idmançıları Bakıya həm gənc, həm də senior gimnastların yarışlarında iştirak üçün gəlirlər.
- Biz hər il Azərbaycanda bədii gimnastikanın səviyyəsinin nəzərəçarpacaq dərəcədə artdığını müşahidə edirik. Bizim Azərbaycan yığmasının baş məşqçisi Mariana Vasileva ilə sıx və isti münasibətlərimiz qurulub. Çox şadıq ki, Azərbaycan gimnastı Aliyə Qarayeva dörd il əvvəl Pekində olduğu kimi, yenə də Olimpiya Oyunlarında yüksək yerlər uğrunda mübarizə aparacaq.
- Gimnastlarınızın çıxışını necə qiymətləndirirsiniz?
- Bakıya üç idmançımızı və 1998-ci il təvəllüdlü bütün gimnastlarımızı gətirdik. Yəqin bilirsiniz, digərləri ilə yanaşı, 14 yaşlı gimnastlar da Avropa çempionatında iştirak edəcəklər. Qitə birinciliyi bu yayın əvvəlində Nijni Novqorodda keçiriləcək.
- Sizin ümidinizi kim doğrultdu?
- Sofia Farulava nisbətən uğurla çıxış etdi. O, çoxnövçülükdə və lentlə hərəkətlərdə bürünc, həmçinin halqa ilə tapşırıqda gümüş medal qazandı. Bu bizi çox sevindirir, belə ki, sizin gimnastlarınızla rəqabət gərgin oldu.
- Bəs hansı Azərbaycan gimnastı sizdə daha böyük təəssürat yaratdı?
- Səhv etmirəmsə, onun adı Mənsurə Bağıyevadır. Əla gimnastdır! O, zərif və məharətlidir, sadəcə ağıllıdır! Mən ona hələ ötən il Minskdəki Avropa birinciliyində nəzər yetirmişəm. O, yarışda yunior qrup komandasının tərkibində bürünc medala sahib çıxıb. Gülsüm Şəfizadənin ünvanına da bir neçə tərifli söz demək istərdim. O, mənim üçün "prinsipial gimnast"dır.
Yarışlarda Türkiyəni baş məşqçi Figen Altayın rəhbərlik etdiyi Ankaradan olan klub təmsil edirdi.
- Təəccüblü olsa da, bu, bizim Bakıya birinci gəlişimizdir və yarışın gözəl təşkilindən heyrətlənmişik. Təəssüf ki, əlverişsiz hava şəraiti səbəbindən Azərbaycana vaxtında gələ bilmədik və gimnastlarımız xalçaya Bakıya gəldiyimiz gün çıxdılar.
- Gimnastlarınızın iştirakını necə qiymətləndirirsiniz?
- Biz altı idmançı gətirdik, onlardan Simay Akın (2002-ci il təvəllüdlü) alətsiz hərəkətlərdə üçüncü yer tutdu, digər gimnast Selen Bektaş (2001) topla hərkətlərdə gümüş medal qazandı. Ümid edirəm ki, biz gələcəkdə də Azərbaycana yarışa və toplanışa böyük məmnuniyyətlə gələcəyik. Çünki burada hər şey yüksək səviyyədə təşkil edilmişdi.
- Azərbaycanlı gimnastların səviyyəsi haqqında nə deyə bilərsiniz?
- Azərbaycanlı gimnastların səviyyəsi ildən-ilə artır. Gimnastlarınız daim ön sıralardadır, dünyada uğurla çıxış edir və mükafatlar qazanırlar. Bu, artıq aksiomadır. Aliyə Qarayeva dünya idman elitasına daxildir, yeni nəsil yetişir. Məgər bu azdır? Qabaqda Olimpiada var və mən sizə ancaq uğurlar arzu edirəm. Axı biz bir millət, iki dövlətik və həmişə bir-birimizin dəstəyini hiss etməliyik!
- Bu il Azərbaycan Gimnastika Federasiyası 10 illiyini qeyd edir...
- O zaman yubileylə əlaqədar olaraq, Federasiya rəhbərliyinin, bütün mütəxəssislərin, idmançıların və gimnastika ictimaiyyətinin ünvanına ən səmimi təbriklərimi qəbul edin! İnşallah, növbəti 10 ildə daha böyük uğurlar qazanmağı arzu edirəm!
- Bakıya tamaşa etməyə imkan tapdınız?
- Cəmi iki saat və yalnız yola düşən gün! Təəssüf ki, əlverişsiz hava şəraiti üzündən biz Bakının gözəlliklərini lazımınca seyr edə bilmədik, buna görə də şəhərə avtobusun pəncərəsindən baxmaq məcburiyyətində qaldıq.
Nəhayət, Qazaxıstan nümayəndəsi, məşqçi-xoreoqraf Veronika Zolotarevanın fikri:
- Sizin üçün yarışlar necə keçdi?
- İştirakçıların yaşının az olmasına baxmayaraq, yarışda medallar uğrunda gərgin mübarizə getdi. Bakıya gələn dörd gimnastdan daha çox Arujan Alpamışova (2004-cü il təvəllüdlü) uğurla çıxış etdi. O, doqquzuncu yeri tutdu.

По окончании турнира с участием юных гимнасток Азербайджана, Турции, Грузии и Казахстана представители приглашенных стран поделились в интервью о своих бакинских впечатлениях.
Генеральный секретарь Федерации гимнастики Грузии Пикрия Панквелашвили поведала, что на протяжении последних лет спортсменки ее страны приезжают в Баку для участия в соревнованиях как юных гимнасток, так и сениорок.
- Ежегодно мы наблюдаем, как заметно возрастает уровень художественной гимнастики в Азербайджане. У нас сложились тесные и теплые отношения с главным тренером сборной вашей сборной Марианой Василевой. И очень рады, что азербайджанская гимнастка Алия Гараева, как и 4 года назад в Пекине, снова будет бороться за высокие места на Олимпе.
- Как вы оцените выступления ваших гимнасток?
- В Баку мы привезли трех спортсменок, и всех 1998 года рождения. Как вы наверняка знаете, 14-летние гимнастки в числе других также будут участвовать на чемпионате Европы, который пройдет в начале этого лета в Нижнем Новгороде.
- И кто же оправдал ваши ожидания?
- Наиболее удачно выступила Софиа Фарулава, которая завоевала бронзовую медаль в многоборье, а также с лентой и стала серебряным призером с обручем. Это нас очень радует, так как соперничество с вашими гимнастками было, скажем так, напряженным.
- А кто из азербайджанских юниорок произвел на вас большее впечатление?
- Если не ошибаюсь, ее зовут Мансура Багиева. Прекрасная гимнастка! И грациозна, и артистична, и если хотите, просто умница! Я ее заметила еще в прошлом году на европервенстве-2011 в Минске, где она в составе юниорской групповой команды стала бронзовым призером. И еще пара лестных слов в адрес Гюльсюм Шафизаде, которая представляется мне «принципиальной гимнасткой».
Турцию на соревнованиях представлял клуб из Анкары во главе с ее главным тренером Фиген Алтай.
- Как это ни странно, но мы впервые в Баку и просто поражены отменной организацией соревнования. К сожалению, из-за непогоды мы не смогли вовремя прибыть в Азербайджан, и наши гимнастки вышли на ковер в день прилета - «с корабля на бал».
- Как оцениваете выступления ваших гимнасток?
- Мы привезли шесть спортсменок, из которых Симай Акын (2002 года рождения) заняла 3-е место в упражнении без предмета, а другая гимнастка Селен Бекташ (2001) стала серебряным призером с мячом. Надеюсь, что и в будущем мы с большим удовольствием будем приезжать в Азербайджан на соревнования или сборы, ибо все здесь было организовано на самом высоком уровне.
- Что скажете об уровне азербайджанской гимнастики?
- Что он растет из года в год. Ваши гимнастки постоянно на виду, успешно выступают в мире и завоевывают награды. Это уже аксиома, если хотите. Алия Гараева входит в элиту мирового спорта, подрастает новое поколение, разве этого мало? Впереди Олимпиада и я хочу пожелать вам только успеха. Мы же одна нация – два государства и всегда должны чувствовать поддержку друг друга!
- В этом году Федерация гимнастики Азербайджана отмечает 10-летие...
- Тогда примите мои самые искренние поздравления в адрес руководства Федерации, всех специалистов, спортсменов и гимнастической общественности в связи с юбилеем! Иншаллах, в последующие 10 лет желаю добиться еще больших успехов!
- Баку успели посмотреть?
- Всего 2 часа и лишь в день отлета! К сожалению, нам из-за непогоды не удалось как следует полюбоваться красотами Баку, поэтому приходилось смотреть на город из окна автобуса.
И наконец, мнение представительницы Казахстана, тренера-хореографа Вероники Золотаревой.
- Нам очень понравилось гостеприимство, оказанное нашей делегации. Поверьте, нас нигде так не встречали, девочек буквально забросали подарками.
- Как для вас прошли соревнования?
- Сами соревнования, несмотря на юный возраст участниц, проходили в острой борьбе за медали. Из четырех гимнасток, приехавших в Баку наиболее удачно выступила Аружан Алпамышова (2004 года рождения), занявшая 9 место.
- А что вы можете сказать о своих соперницах?
- Что сказать? Уж больно хорошо были подготовлены ваши гимнастки (смеется). Откровенно сказать, мы не приехали в Баку за призовыми местами. Нам надо еще набираться соревновательного опыта, участвовать на подобных вашему турнирах, выезжать на сборы.
- Правда ли, что ваши воспитанницы являются представительницами школы известной гимнастки Алии Юсуповой, недавно завершившей карьеру?
- Да, это так. И мы этим очень гордимся. Юсупова в свое время вывела Казахстан на новый уровень в гимнастике, который сейчас поддерживает другая наша грация Анна Алябьева. Так что преемственность существуют и надеюсь еще будет.
- В Баку понравилось?
- Да, очень. Мы впервые были в Баку, пробыли здесь 4 дня и, несмотря на непогоду, успели полюбоваться столицей. Прибрежный парк, Ичери шехер, Площадь флага, центр города – все произвело на нас неизгладимое впечатление. Желаем больших побед азербайджанским гимнасткам и дальнейшего процветания вашей стране.