Aliyə Qarayeva Moskvada bədii gimnastika üzrə ХХХ dünya çempionatının halqa, top və lent üzrə fərdi oyunlarında üçqat bürünc medalçısı olub. Komanda ilə birgə onun aktivində dörd bürünc mükafat var. O, bu qələbənin onun üçün nə demək olduğu, öz hissləri və təəssüratları haqqında Trend-ə müsahibəsində danışıb.
- Siz finallardan əvvəl Azərbaycan Bayrağının 4 dəfə "Olimpiyski" arenası üzərində qalxacağını gözləyirsinizmi?
- Mən çox istərdim ki, yaxşı çıxış edim və belə yüksək pilləyə qalxa bildiyimə görə çox şadam. Yarışların dördüncü günü səhər çox həyəcanlanırdım, çünki mənim çıxışımın bütün komandanın göstəricilərinə aidiyyəti vardı. Qızları pis vəziyyətdə qoyacağımdan qorxurdum və şadam ki, məndə alındı və Azərbaycan ümumi komanda hesabında üçüncü yerə qalxdı. Axşam bir qədər arxayınlaşa bildim və bu, yaxşı çıxış etməyimə kömək göstərdi. Mən nə etməliydimsə, onu etdim və hər şey alındı. Podiumda dayanaraq öz ölkənin bayrağının zal üzərində qalxdığını görmək çox xoşdur - bu məqam dördqat sevindirici oldu.
- Ümumilikdə, Dünya çempionatı haqqında təəssüratınız necədir?
- Çempionatın keçirilməsi, onun təşkili, Moskvanın özü mənə xoş gəlir. Həm də məndə burada hər şey heç də pis alınmır. Təşkilatçılara və məşqçilərə onların bizə və çempionatın özünə çəkdikləri zəhmətə görə çox minnətdaram.
- Birlikdə məşq etdiyinizi və bir-birinizi yaxşı tanıdığınızı nəzərə alsaq, rəqiblərlə yarışmaq sizin üçün nə dərəcədə çətindir?
- Heç kim heç kimlə yarışmır. Əsas mübarizə öz-özünlə gedir. Biz açıq, təkbətək mübarizə aparmırıq. Bəzən elə olur ki, həmkarlarımızın çıxışlarını görmürük. Xalçadan kənarda Rusiya və Belarusdan olan qızlarla ən isti əlaqələr saxlayırıq, bir-birimiz üçün həyəcan keçiririk. Amma yalnız özün-özünə qalib gəldiyin vaxt qələbə çalırsan. Çıxışlarımızı yerlər üzrə bizi bölüşdürən hakimlər qiymətləndirirlər. Təkrar edirəm: başlıcası, özünə qalib gəlməkdir, onda hamıya qalib gələcəksən.
- Cümə axşamı özünüzə arxayın ola bildiniz və nəticədə, aktivinizdə top və lentlə final üzrə iki fərdi bürünc meydana çıxdı. Bəs çərşənbə axşamı sizə uğurla çıxış etməyə nə mane oldu; onda siz yalnız halqa ilə bir bürünc qazana bildiniz...
- Bu, finalın birinci günü idi və komanda yarışlarında təzyiq hiss etdim. Artıq yuxarıda qeyd etdiyim kimi, təsnifatda çox istəyirdim ki, yaxşı çıxış edim, çünki onun qiymətləri komanda hesabında birinciliyə təsir edəcəkdi. Bu həyəcan iplə birinci finalda məni tərk etmədi və o qədər də yaxşı çıxış etmədim. Lakin sonra anladım ki, geri çəkilmək olmaz və qorxmalı bir şey yoxdur, özümə qalib gəlməyi bacardım və halqa ilə bürüncü əldə edə bildim.
- Lentlə 28 bal alaraq, parlaq nəticə göstərdiniz və azarkeşlərinizə elə gəldi ki, gümüş medal qazanmağınıza bir addım qalıb. Həmin an hansı hissləri keçirdiniz, ikinci yerə ümidiniz var idimi?
- Xalça üzərinə çıxanda, birinci olmaq və qızıl medal almağa ümid edirəm. İdmanın istənilən növündə ruhsuz, həvəssiz qalib gəlmək qeyri-mümkündür. Həqiqətən də lentlə çıxışımdan çox razı qaldım və əlimdən gələni həvəslə nümayiş etdirdim. Bu çıxış Moskvada nümayiş etdirdiyim hərəkətlər arasında ən yaxşısı idi. Bu çıxışda həm elementlərin mürəkkəbliyi, həm əhval-ruhiyyə, həm ruhlanma, həm də azarkeşlərin sonsuz dəstəyi öz əksini tapmışdı - bütün bunlar xalça üzərində çıxışıma cəsarətlə təkan verdi. Lakin rusiyalı Darya Dmitriyeva sonuncu çıxış edərək, idmanın bu növündə hamını geridə qoyaraq çempion oldu.
- Azarkeşlərin bu günlərdə sizi dəstəklədiklərini vurğuladınız. Bu, sizə çıxışda kömək edir, yoxsa, əksinə, tribunalardan gələn səs-küy, fit səsləri fikrinizi cəmləməyə mane olur?
- Xeyr, azarkeşlərimin məni dəstəklədiyini eşidəndə həvəslənirəm və bu, çıxışıma kömək edir. Moskvada bu, xüsusilə hiss olunurdu və elə bir təəssürat yaranmışdı ki, Bakıdayam. Bizi tribunalarda də

ПОБЕЖДАЕШЬ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ПЕРЕБОРЕШЬ САМ СЕБЯ - АЛИЯ ГАРАЕВА
Алия Гараева стала трехкратной бронзовой медалисткой ХХХ чемпионата мира по художественной гимнастике в Москве в индивидуальных упражнениях с обручем, мячом и лентой. Вместе с командой в ее активе четыре бронзовые награды. О том, что для нее означают эти победы, о своих чувствах и переживаниях она рассказала в интервью Trend.
- У Вас были ожидания перед финалами, что флаг Азербайджана будет четырежды подниматься над ареной "Олимпийского"?
- Я очень хотела выступить хорошо, и очень рада тому, что смогла подняться на такую высоту. Утром четвертого дня соревнований очень волновалась, поскольку мои выступления имели отношение к показателям всей команды. Я боялась подвести девочек и рада, что у меня получилось, и Азербайджан поднялся на третье общекомандное место. Вечером я смогла немного расслабиться, поскольку в финалах выступала только за себя, и это помогло выступить хорошо. Я сделала то, что должна была сделать, и все получилось. Очень приятно стоять на подиуме и видеть когда флаг твоей страны поднимается над залом, сегодня это было приятно вдвойне, втройне.
- Каковы ощущения в целом от чемпионата мира?
- Мне нравится, как проходит чемпионат, его организация, сама Москва. К тому же у меня здесь все складывается очень неплохо. Я очень благодарна организаторам и тренерам за тот труд, который они вкладывают в нас и в сам чемпионат.
- Насколько трудно Вам соревноваться с соперницами, если учесть, что вы тренируетесь вместе и хорошо знаете друг друга?
- Никто ни с кем не соревнуется. Основная борьба идет с самим собой. Мы не сражаемся в очном поединке, а порой даже не видим выступления коллег. Вне ковра мы поддерживаем самые теплые отношения с девочками из России и Беларуси, переживаем друг за друга. А побеждаешь только тогда, когда переборешь сам себя. Наши выступления оценивают судьи, которые и расставляют нас по местам. Повторюсь, что главное - победить себя, тогда победишь всех.
- Вы смогли расслабиться в четверг и в итоге в вашем активе появились две индивидуальные бронзы с мячом и лентой. А что помешало также успешно выступить во вторник, где вы завоевали только одну бронзу с обручем?
- Это был первый день финалов, и я ощущала давление командных соревнований. Как уже отмечала выше, мне очень хотелось выступить хорошо в квалификации, поскольку ее оценки отражались на первенстве в командном зачете. Это волнение меня не отпустило в первом финале со скакалкой, где я выступила не лучшим образом. Но потом я поняла, что отступать нельзя и бояться нечего, смогла перебороть себя, взяв «бронзу» с обручем.
- В выступлении с лентой Вы показали блестящий результат за 28 баллов, и вашим болельщикам казалось, что вы в шаге от «серебра». Что вы переживали в этом момент, надеялись на второе место?
- Выходя на ковер, я рассчитываю быть первой и получить «золото». Без духа победителя в любом виде спорта нельзя. Я действительно была очень довольна своим упражнением с лентой и продемонстрировала, что могла на сегодняшний день. Это выступление, может быть, стало лучшим из того, что я пока показала в Москве. В нем были и сложность элементов, и настроение, и душа, и неимоверная поддержка болельщиков - все это позволило работать на ковре с куражом. Но россиянка Дарья Дмитриева, выступавшая последней, смогла превзойти всех в этом виде, став чемпионкой мира.
- Вы отметили болельщиков, которые поддерживали вас все эти дни. Это помогает выступать или, наоборот, шум и свист трибун мешают сосредоточиться?
- Нет, мне очень помогает выступать, когда я слышу своих болельщиков. В Москве это особенно чувствовалось и создавалось впечатление, что я вообще нахожусь в Баку. Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживает нас на трибунах, в том числе и российских девочек, ведь мы тренируемся вместе.