Akrobatika gimnastikası təmsilçiləri Portuqaliyanın Gimarayeş şəhərində keçirilən dünya çempionatında 4 qızıl, 1 gümüş və 3 bürünc medal qazanmışlar. Kişi cütlüyü - Murad Rəfiyev və Daniel Abbasov, qarışıq cütlük - Ağasif Rəhimov və Raziyə Seyidli, eləcə də kişi qrupu - Seymur Cəfərov, Rəsul Seyidli, Riad Səfərov və Abdulla Əl-Məşayxi uğurlu performans nümayiş etdirərək komanda hesabında gümüş medala sahib çıxmışlar. Kişi cütlüyü Murad Rəfiyev və Daniel Abbasov balans və qarışıq hərəkətlər üzrə qızıl medal qazanmışlar. Qarışıq cütlük Ağasif Rəhimov və Raziyə Seyidli balans və qarışıq hərəkətlər üzrə dünya çempionatının qalibi, temp hərəkətlərində isə bürünc medal sahibi olmuşlar. Cütlük, həmçinin temp hərəkətlərində bürünc medal əldə etmişdir.
Beləliklə, hər iki cütlük Dünya Oyunlarına vəsiqə qazanmışlar.
Eyni zamanda, temp hərəkətlərində bürünc medalı Seymur Cəfərov, Rəsul Seyidli, Riad Səfərov və Abdulla Əl-Məşayxidən ibarət kişi qrupu qazanmışdır.
Portuqaliyanın Gimarayeş şəhərində keçirilən Dünya yaş qrupları yarışlarında və yeniyetmələr arasında keçirilən birinci Dünya çempionatında Nəzrin Zeyniyeva, Anahita Bashiri və Zəhra Rəşidovadan ibarət qadın qrupu iki qızıl medal qazanmışdır.
Aerobika gimnastikası üzrə qarışıq cütlük Vladimir Dolmatov və Mədinə Mustafayeva İtaliyanın Pezaro şəhərində keçirilən aerobika gimnastikası üzrə dünya çempionatında ilk dəfə olaraq Azərbaycan tarixində gümüş medal əldə etmişlər. Bununla da, onlar Dünya Oyunlarına vəsiqə qazanmışlar.

Представители азербайджанской акробатической гимнастики завоевали 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали на чемпионате мира в португальском Гимарайнше.
Историческое «серебро» в командном зачете было завоевано благодаря успешному выступлению мужского дуэта - Мурад Рафиев & Даниэль Аббасов, смешанной паре - Агасиф Рагимов & Разия Сейидли и мужской группе в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи.
Дважды первое место заняла мужская пара Мурад Рафиев & Даниэль Аббасов. Они стали первыми в смешанных упражнениях, а также выиграли соревнования в балансовых упражнениях. Пара завоевала также “бронзу” в темповых упражнениях.
Представители смешанной пары Агасиф Рагимов и Разия Сейидли, выиграли чемпионат мира в балансовых и смешанных упражнениях, став третьими в программе темповых упражнений.
Обе пары, таким образом, завоевали путевки на Всемирные игры.
Также в темповых упражнениях бронзовым педестал оказался у мужской группы в составе Сеймура Джафарова, Расула Сейидли, Риада Сафарова и Абдуллы Аль-Машайхи (27,300).
Две золотые награды были завоеваны в акробатической гимнастике по итогам Всемирных соревнований среди возрастных групп и Первого чемпионата мира среди юниоров в рамках данных соревнований в португальском городе Гимарайнш. Женская группа в составе Нязрин Зейниевой, Анахиты Башири и Захры Рашидовой выиграла финальные соревнования в возрастной группе 13-19 лет, а также впервые в истории войдя в финальную пятерку чемпионата мира среди юниоров, одержала победу.
Азербайджанская смешанная пара Владимир Долматов & Медина Мустафаева впервые в истории выиграла серебряные награды на чемпионате мира по аэробной гимнастике в итальянском городе Песар. Тем самым они завоевали путевку на Всемирные игры.