“Bakıda yarışlara hazırlıq üçün çox yaxşı şərait yaradılıb,” bunu Trend İnformasiya Agentliyinə bədii gimnastika üzrə Dünya Kubokundakı Estoniya nümayəndə heyətinin rəhbəri Yanika Melder deyib.
"Biz Bakıya digər komandalardan bir az tez gəlmişik, çünki bura çox xoşumuza gəlir. Ötən il biz buraya iki dəfə gəlmişik. Bakı yarışlara hazırlaşmaq üçün çox yaxşı və sakit yerdir. Bakıdakı Milli Gimnastika Arenasında gözəl şərait var: zallar, qidalanma, həkimlər, masajçılar"- deyə, məşqçi bildirib.
Onun fikrincə, Estoniya təmsilçisi Karmel Kallemaanın Dünya Kubokunda əsas vəzifəsi səhvsiz çıxış etməkdir.
"Bizim əsas vəzifəmiz qarşıdakı yarışlarda səhvə yol vermədən çıxış etmək və bütün nəzərdə tutulan elementləri yerinə yetirməkdir. Rioda keçirilən test turnirində Karmel çox yaxşı çıxış etdi, lakin gürzlərlə çıxış zamanı səhvə yol verdi. Lakin, bu idmandır və burada hər şey ola bilər. Düşünürəm ki, biz kifayət qədər yaxşı hazırlaşmışıq və bunu göstərməyə çalışacağıq. Bu Dünya Kubokunun final mərhələsidir, buna görə də bizim üçün burada çıxış etmək vacibdir” – deyə, Melder qeyd edib.
Bədii gimnastika üzrə Dünya Kubokunun final mərhələsi 22-24 iyul tarixlərində Bakıda təşkil olunacaq. Yarışın ilk 2 günündə çoxnövçülük üzrə yarışlarda 31 gimnast və 12 qrup hərəkətləri komandası mübarizə aparacaq. Dünya Kubokunun son günü isə ayrı-ayrı alətlər üzrə finallar baş tutacaq.
Yarışda ümumilikdə 20 ölkə iştirak edəcək. Bədii gimnastika üzrə Dünya Kubokunda ilk dəfə olaraq, Livan gimnastları da çıxış edəcəklər.

В Баку созданы очень хорошие условия для подготовки к соревнованиям, сказала Trend глава эстонской делегации на Кубке мира по художественной гимнастике Яника Мельдер.
"Мы приехали в Баку немного раньше, чем остальные команды, так как нам здесь очень нравится. В прошлом году мы приезжали сюда дважды. Баку - это то место, где очень хорошо и спокойно готовиться к соревнованиям. В Национальной арене гимнастики в Баку условия замечательные: залы, питание, врачи, массажисты", - сказала Мельдер.
По ее словам, главная задача эстонской представительницы Кармель Каллемаа на Кубке мира - выступить без ошибок.
"Наша главная задача на предстоящих соревнованиях - хорошо выступить без потерь, выполнить все задуманные элементы. На тестовых соревнованиях в Рио Кармель выступила достаточно хорошо, но совершила оплошность в ходе выступления с булавами. Но это спорт, и здесь может быть всякое. Думаю, мы подготовились достаточно хорошо и постараемся это показать. Это финальный этап Кубка мира, поэтому для нас важно хорошо здесь выступить", - сказала Мельдер.
Финал Кубка мира по художественной гимнастике пройдёт в Баку с 22 по 24 июля. В первые два дня соревнований за медали в многоборье будут бороться 31 гимнастка и 12 команд в групповых упражнениях. В последний день Кубка мира состоятся финалы по отдельным видам.
Всего в соревнованиях примут участие гимнастки из 20 стран. Впервые в соревнованиях Кубка мира по художественной гимнастике будут участвовать спортсменки из Ливана.
В текущем году было проведено девять этапов Кубка мира. В Бакинском финале пройдет особая церемония награждения гимнасток и групп, занявших первые места по четырем лучшим результатам, показанным на предыдущих этапах.
И на этот раз любителей художественной гимнастики ожидают великолепное открытие (22 июля), постановщиком которого является главный тренер сборной команды Азербайджана Мариана Василева, а также традиционный Гала-концерт (24 июля), где, помимо знаменитых спортсменок, выступят совсем юные гимнастки - будущее гимнастики Азербайджана.