“Bakıda bədii gimnastika üzrə Dünya Kubokunun finalı yüksək səviyyədə keçəcək, yarışa hazırlıq prosesi də bunu təsdiq edir” – deyə, ABŞ-nin bədii gimnastika üzrə qrup hərəkətləri komandasının məşqçisi Marqarita Mamzina Trend İnformasiya Agentliyinə bildirib.
“Biz ilk dəfədir ki, Bakıda belə yarışa qatılırıq. Bugünə qədər gördüyümüz hazırlıq işlərinin gedişatı, yarışın yüksək səviyyədə keçəcəyini deməyimizə əsas verir” - deyə, Marqarita bildirib.
Onun sözlərinə görə, qarşıdakı yarış onun komandası üçün Olimpiya öncəsi yoxlama-məşq xarakteri daşıyır və gimnastlar 100 faiz əmək sərf etməyə hazırdılar.
“Bakıdakı Dünya Kuboku Olimpiya Oyunları öncəsi sonuncu yarışdır və bu bizim üçün, Rio-de-Janeyroya yollanmazdan öncə əsas məşq toplanışıdır. Biz ilk onluğa düşmək istərdik, əlbəttə bu qızlarımızın çıxışlarından asılıdır. Əsas odur, onlar yaxşı çıxış etsinlər. Düşünürəm ki, komanda yarışa hazırdır. Onlar artıq tarixi addımı atıb, belə ki, ilk dəfə olaraq ABŞ-nin qrup hərəkətləri komandası Olimpiadaya vəsiqə qazanıb” – deyə, məşqçi qeyd edib.
Mamzinanın sözlərinə görə, komanda təlim-məşq toplanışı keçmək üçün Bakıya yarış başlamazdan bir neçə gün öncə gəlib.
Onun fikrincə, Bakıdakı şərait təlim-məşq toplanışı üçün idealdır.
“Biz təlim-məşq toplanışı keçmək üçün, Bakıya Dünya Kubokunun başlamasına bir neçə gün qalmış gəlmişik. Qeyd etmək istəyirəm ki, Milli Gimnastika Arenası bu vaxta qədər təlimlərdə olduğumuz ən yaxşı yerlərdən biridir. Həm məşqlər, həm də yaşayış üçün şərait sadəcə möhtəşəmdir”- deyə, Mamzina vurğulayıb.
Bədii gimnastika üzrə Dünya Kubokunun final mərhələsi 22-24 iyul tarixlərində Bakıda təşkil olunacaq. Yarışın ilk 2 günündə çoxnövçülük üzrə yarışlarda 31 gimnast və 12 qrup hərəkətləri komandası mübarizə aparacaq. Dünya Kubokunun son günü isə ayrı-ayrı alətlər üzrə finallar baş tutacaq.
Yarışda ümumilikdə 20 ölkə iştirak edəcək. Bədii gimnastika üzrə Dünya Kubokunda ilk dəfə olaraq, Livan gimnastları da çıxış edəcəklər.

Финал Кубка мира по художественной гимнастике в Баку пройдёт на очень высоком уровне - тренер сборной США
16 Июль 2016
Финал Кубка мира по художественной гимнастике в Баку пройдет на очень высоком уровне, о чем свидетельствует подготовка к соревнованиям, сказала Trend тренер по групповым упражнениям сборной США по художественной гимнастике Маргарита Мамзина.
"Мы впервые в Баку на подобных соревнованиях. Тот ход подготовительных работ, что мы видели до сегодняшнего дня, позволяет говорить о том, что соревнования пройдут на высоком уровне", - сказала Мамзина.
По её словам, для команды предстоящие соревнования - репетиция перед Олимпийскими играми, и гимнастки готовы выложиться на все 100 процентов.
"Кубок мира в Баку - последние соревнования перед Олимпийскими играми, и для нас это генеральная репетиция перед поездкой в Рио-де-Жанейро. Мы бы хотели попасть в десятку, но, конечно, все зависит от девочек. Главное, чтобы они показали хорошие выступления. Думаю, команда готова к соревнованиям. Они уже сделали исторический шаг: впервые групповая команда США попала на Олимпиаду", - сказала тренер.
По словам Мамзиной, команда прибыла в Баку пораньше, чтобы провести здесь сборы перед соревнованиями.
По ее словам, условия в Баку идеальны для сборов.
"Мы приехали на несколько дней раньше соревнований Кубка мира, чтобы провести в Баку сборы. Хочу отметить, что Национальная арена гимнастики - одно из лучших мест, где мы были на сборах. Условия как для тренировок, так и проживания просто великолепные", - сказала Мамзина.
Финал Кубка мира по художественной гимнастике пройдёт в Баку с 22 по 24 июля. В первые два дня соревнований за медали в многоборье будут бороться 31 гимнастка и 12 команд в групповых упражнениях. В последний день Кубка мира состоятся финалы по отдельным видам.
Всего в соревнованиях примут участие гимнастки из 20 стран. Впервые в соревнованиях Кубка мира по художественной гимнастике будут участвовать спортсменки из Ливана.
В текущем году было проведено девять этапов Кубка мира. В Бакинском финале пройдет особая церемония награждения гимнасток и групп, занявших первые места по четырем лучшим результатам, показанным на предыдущих этапах.
И на этот раз любителей художественной гимнастики ожидают великолепное открытие (22 июля), постановщиком которого является главный тренер сборной команды Азербайджана Мариана Василева, а также традиционный Гала-концерт (24 июля), где, помимо знаменитых спортсменок, выступят совсем юные гимнастки - будущее гимнастики Азербайджана.