Bədii gimnastika üzrə 37-ci Dünya Çempionatından öncə sizi Azərbaycan təmsilçiləri ilə tanış etmək istərdik.
Bədii Gimnastika üzrə 37-ci Dünya Çempionatından əvvəl sizi nümayəndələrimizlə tanış etmək istərdik.
Çempionatın iştirakçılarından biri Məryəm Səfərova yarış ərəfəsində çempionata hazırlığından və gimnastikaya gəlməyindən danışıb.
"Gimnastikaya marağım uşaqlıqdan bu idman haqqında bir film izlədikdən sonra başladı. Çox bəyəndiyim üçün özüm də məşq etmək istədim. Evimizin yaxınlığında gimnastika klubu var idi və qızların hər gün məşqə getdiyini gördükdən sonra mən də bədii gimnastika ilə məşğul olmaq istədim. Altı yaşımdan məşqlərə başladım və hər şeyin alındığını görəndən sonra bədii gimnastika ilə artıq peşəkar səviyyədə məşğul oldum. Bədii gimnastikada öz emosiyalarını nümayiş etdirə bilmək, artistizm mənim çox xoşuma gəlir,” deyə 16 yaşlı idmançı qeyd edib.
Bədii gimnastika üzrə 37-ci Dünya Çempionatı Məryəm Səfərovanın idman karyerasında mühüm bir mərhələdir.
"Çempionatda mən bir alətlə - lentlə çıxış edəcəyəm. Yaxşı nəticə göstərmək üçün hər gün çox məşq edirəm. Yarışın ciddiliyini başa düşürəm və üzərimizə nə qədər məsuliyyət düşdüyünü də anlayıram. Həqiqətən də səhvsiz və yaxşı çıxış etmək istəyirəm ki, çıxışım tamaşaçılar tərəfindən bəyənilsin və yadda qalsın,” deyə Səfərova bildirib.
O vurğulayıb ki, idmandakı ən böyük hədəfi irimiqyaslı yarışlarda, çempionatlarda iştirak edərək qələbə qazanmaq və məşhur idmançı olmaqdır.
Səfərovanın sözlərinə görə, yarışda tamaşaçıların dəstəyi onun üçün böyük əhəmiyyət kəsb edir. Buna görə də o bədii gimnastika azarkeşlərini bu çempionatına gəlib, Azərbaycan yığmasına dəstək olmağa çağırıb.

Марьям Сафарова – является одной из участниц предстоящих соревнований, она представит Азербайджан на Чемпионате мира. В преддверии Чемпионата мира спортсменка рассказала с чего началась ее любовь к художественной гимнастике.
"Мое увлечение гимнастикой началось после того как в детстве я посмотрела фильм про этот вид спорта, мне настолько понравилось, что самой захотелось тренироваться. Так удачно совпало, что рядом с нашим домом был спортивный зал, и видя, как девочки каждый день ходят на тренировку мое желание заниматься художественной гимнастикой усилилось.
Тренироваться начала в шесть лет, походу стало понятно, что у меня получается, и я стала заниматься художественной гимнастикой профессионально. Мне нравится, что в художественной гимнастике можно выразить свои эмоции, показать артистизм", - рассказала 16-летняя спортсменка.
37-й Чемпионат мира по художественной гимнастике значимый этап в спортивной карьере Марьям Сафаровой.
"На Чемпионате я выступлю в индивидуальной программе с одним предметом – лентой. Перед соревнованием ежедневно много тренируюсь, чтобы показать хороший результат. Осознаю всю серьезность соревнований, и понимаю, какая ответственность на нас возложена.Очень хочу хорошо выступить, без ошибок, чтобы моя программа понравилось и запомнилось зрителям", - отмечает Сафарова.
"Моя цель в спорте – это участие и победа на больших турнирах, Чемпионатах, конечно, Олимпиаде, я мечтаю стать известной спортсменкой", - подчеркивает гимнастка.
По словам Марьям Сафаровой на соревнованиях для нее большое значение имеет поддержка зрительного зала, поэтому она призывает поклонников художественной гимнастики посетить соревнования Чемпионата мира по художественной гимнастике и поддержать сборную Азербайджана.
"Перед соревнованиями беспокоюсь, и справиться с волнением мне помогает тренер, она меня успокаивает, настраивает, говорит нужные слова. Зрители мне сильно помогают, их поддержка меня вдохновляет, я выступаю увереннее и лучше", - сказала спортсменка.