Спорт

начинается

с гимнастики

Бронзовый пьедестал в Будапеште: радость завоеванным медалям, финалисты и гордость за наших граций

26 Май 2024

Азербайджанские грации успешно завершили чемпионат Европы по художественной гимнастике в Будапеште. Этот турнир стал хорошим опытом для наших юниорок, обрадовавших страну, завоевав бронзовые награды в командном зачете. По результатам индивидуальных выступлений Говхар Ибрагимова набрала 30,050 баллов с обручем, Шямс Агагусейнова представляла страну в соревновании с лентой (29,000), Илаха Бахадырова набрала 29,850 баллов за выступления с мячом, а Фидан Гурбанлы вышла в программе с булавами. Ее выступление было оценено в 28,500 баллов. В сумме азербайджанские юниорки набрали 117,400 баллов. Юные грации вышли в финалы по отдельным видам. По итогам финальных выступлений в шаге от медали оказалась Илаха Бахадырова, набравшая в упражнении с мячом 30, 500 баллов. Также четвертое место заняла и Шямс Агагусейнова. Ее финальное выступление с лентой было оценено в 28, 300 баллов. Первое место заняла команда Румынии, а второе – Израиль. Команда в групповых упражнениях заняла четвертое место в многоборье, набрав 33,150 баллов за программу с тремя лентами и двумя мячами, а также показав результат 36,750 баллов в упражнении с пятью обручами. Итоговый результат в многоборье составил 70,200 баллов. Также команда в групповых упражнениях вышла в финалы обоих видов, где была в шаге от бронзовой медали в программе с тремя лентами и двумя мячами, завершив соревнования на четвертом месте с результатом 33, 350 баллов. В состав национальной команды вошли Ляман Алимурадова, Елизавета Лузан, Зейнаб Гумметова, Камилла Алиева, Гюллю Агаларзаде и Дарья Сорокина. Выступили в индивидуальных видах и представительницы взрослой возрастной категории. Это Зохра Агамирова, Илона Зейналова и Камилла Сейидзаде. Наилучший результат из них показала в квалификации Зохра Агамирова, ставшая 12-ой в упражнении с мячом (32, 400 баллов). Поблагодарим наших гимнасток и пожелаем им успехов в следующих крупных международных стартах!