2020-ci il bütün dünyada olduğu kimi ölkəmiz üçün də gözlənilməz hadisələrlə yadda qaldı.
AGF-nin aktiv fəaliyyəti yenidən Beynəlxalq Gimnastika Federasiyası (FIG) tərəfindən yüksək qiymətləndirildi. 2019-cu ilin nəticələrinə əsasən AGF bir daha “Mükafatlandırılan Federasiyalar”ın siyahısında 1-ci oldu. Xatırladaq ki, AGF 6 il ardıcıl olaraq (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019) FIG-nin 10 ən güclü federasiyalarının siyahısında yer almış, son üç ildə isə həmin siyahıya liderlik etmişdir.
Yola saldığımız bu il gimnastika tədbirləri ilə zəngin olmağı vəd etsə də, bütün dünyanı bürümüş COVID-19 pandemiyası səbəbi ilə bir çox yarışlar ləğv edildi və ya təxirə salındı. Bütün idman ictimaiyyətinin səbirsizliklə gözlədiyi Olimpiya Oyunları belə növbəti ilə keçirildi.
Pandemiya Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının (AGF) fəaliyyətindən də təsirsiz ötüşmədi. Belə ki, federasiyasının təşkil edəcəyi 1 beynəlxalq yarış ləğv edildi, Dünya Çempionatı da daxil 3 yarış təxirə salındı, 2 Avropa Çempionatının keçirilməsi isə Bakıdan digər ölkəyə köçürüldü.
Bütün bunlara baxmayaraq, Milli Gimnastika Arenası (MGA) ilin əvvəlində 3 yarışa ev sahibliyi etməyə nail oldu. İlk olaraq, batutçular Olimpiya Oyunlarına təsnifat xarakterli Dünya Kuboku üçün ölkə paytaxtına təşrif buyurdular. Daha sonra gənc kişi idman gimnastları MGA-da 1-ci “AGF Junior Trophy” turnirində mübarizə apardılar. Azərbaycan təmsilçiləri bu yarışda fərqlənməyi bacararaq yığma hesabına 2 gümüş və 1 bürünc medal yazdırdılar.
Bunun ardınca ölkəmizdə Olimpiadaya lisenziya xarakterli daha bir yarış – idman gimnastikası üzrə Dünya Kuboku təşkil edildi. Lakin, koronavirus xəstəliyi ilə əlaqədar Azərbaycanda qəbul edilmiş təxirəsalınmaz qabaqlayıcı tədbirlərlə bağlı bu kubokun final mərhələləri ləğv edildi. Təsnifat mərhələsində idmançıların qazandıqları xalların final nəticələri kimi qəbul olunduğu bu yarışda qadın idman gimnastımız Marina Nekrasova bürünc medal əldə etdi.
2020-ci ildə gimnastlarımız üçün ən uğurlu hadisə Ukraynada təşkil edilmiş bədii gimnastika üzrə Avropa Çempionatında iştirak oldu. Bədii gimnastlarımız bu yarışda üçqat uğura imza atdılar. Zeynəb Hümmətova, Darya Sorokina, Məryəm Səfərova, Ləman Əlimuradova və Yelizaveta Luzandan ibarət qrup hərəkətləri komandamız çoxnövçülükdə “gümüş”ə layiq görüldülər. Bu medal Azərbaycanın bədii gimnastika tarixində qrupumuzun çoxnövçülükdə qazandığı ilk medaldır.
Daha bir medalı - "bürünc”ü istedadlı qrup komandamız 3 halqa və 2 cüt gürzlə final çıxışlarına görə əldə ediblər. Növbəti medal isə komanda hesabında qazanılıb. Qrup və gənc gimnastlarımızın (Nərmin Bayramova, Alina Gözəlova, İlona Zeynalova, Leyli Ağazadə) topladıqları xalların cəminə əsasən bu proqram üzrə də bürünc medal əldə olunub.
Yığma komanda üzvlərimizin çempionatda çıxışları zamanı istifadə etdikləri geyimlər isə azarkeşlər, gimnastika mütəxəssisləri, eləcə də dünya mediası daxil hər kəsin diqqətini cəlb edib və uzun müddət sosial şəbəkələrdə geniş müzakirə olunub.
Mart ayından etibarən bir çox ölkələrdə olduğu kimi Azərbaycanda da karantin rejimi elan edildi. Karantin dövründə bir sıra kütləvi tədbirlərlə yanaşı idman yarışlarının da keçirilməsi, o cümlədən idman zallarında məşqlər qadağan edildi. Lakin buna baxmayaraq karantin dövründə sağlamlığı qorumaq, immuniteti gücləndirmək və səhhəti gümrah saxlamaq üçün əhaliyə gündəlik idmanla məşğul olmaq, fiziki aktiv olmaq tövsiyyə olundu. AGF də bunu nəzərə alaraq bir sıra layihələr həyata keçirdi. İnsanların öz evində rahat idman etmələri üçün hər gün peşəkar məşqçilər tərəfindən səhər gimnastikası təqdim edildi və hamıya əlçatan olması üçün federasiyanın sosial şəbəkə hesablarında yayımlandı. Bundan əlavə səhər gimnastikası yerli TV kanalla əməkdaşlıq çərçivəsində televiziya vasitəsi ilə də geniş əhali kütləsinə təqdim edildi. AGF, həmçinin əhalinin gimnastika ilə düzgün şəkildə məşğul olaraq sağlam qalması üçün vaxtaşırı maarifləndirci video-çarxlar də çəkərək, sosial şəbəkə hesablarında paylaşır.
Karantində idman zalları bağlı olsa da, gimnastlarımız məşqlərini evdə davam etdirdilər. Gimnastlarımızla çalışan məşqçilər və xoreoqraflar isə daim onların məşqlərini nəzarətdə saxlayaraq, evdə məşq zamanı fiziki formalarını qorumaları üçün müntəzəm olaraq məsləhətlər verirdilər. Gimnastlar onlayn yarışlarda iştirak edərək, mükafatçılar sırasına daxil olmağı da bacarıblar.
Evdə onlayn təlimlər keçdikləri müddətdə gimnastika növlərinin nümayəndələri bir sıra maraqlı və əyləncəli onlayn müsabiqə və “challenge”lərdə iştirak ediblər, həmçinin özləri də kreativ təşəbbüslərlə çıxış ediblər.
Karantin günlərinin davam etdiyi bir dövrdə xarici ölkələrin gimnastları üçün onlayn ustad dərsləri də təşkil edildi. Bu cür təlimlər məşqçi və xoreoqraflarla yanaşı bədii gimnastika üzrə yığmanın gimnastları tərəfindən də keçirilib. Bu ustad dərslərindən Polşa, Slovakiya, Latviya, Hindistan, Misir, Braziliya, Monteneqro, Meksika, Argentina, Filippin və bir sıra digər ölkə təmsilçiləri faydalanıb.
Bu müddətdə həmçinin Azərbaycan və İsrailin bədii gimnastika üzrə yığma komandalarının çox maraqlı ilk birgə onlayn yarışması baş tutdu. “Battle” adlanan bu yarışda hər iki ölkənin Tokio-2020 Olimpiadasına lisenziya qazanmış komandaları iştirak etdi. Yarışmanın məqsədi karantin günlərinin davam etdiyi və gimnastika yarışlarının olmadığı bir zamanda gimnastlara yarış əhval-ruhiyyəsini yenidən yaşatmaq, onlayn da olsa, birgə maraqlı vaxt keçirərək əylənmək idi.
AGF hər zaman olduğu kimi bu il də məşqçi və hakimlərin ixtisaslarının artırılmasını diqqətdə saxlayıb. Belə ki, ilin əvvəllərində yerli hakim və məşqçilər üçün gimnastika növləri üzrə kurslar təşkil edilib.
Bundan başqa Azərbaycanın “TeamGym” üzrə hakimləri Avropa dərəcələrini artırıblar. İyulun sonlarında keçirilmiş bu növ üzrə onlayn hakimlik imtahanlarında iştirak edən təmsilçilərimiz İnara İsrafilbəyova və Akif Kərimli 3-cü hakimlik dərəcəsinə kimi yüksəliblər.
AGF tərəfindən bu il həm də ilk dəfə “Gimnastika hamı üçün” növünə aid məlumat xarakterli vebinar təşkil edildi. Gimnastika mütəxəssislərinin və bu gimnastika növü ilə tanış olmaq istəyən şəxslərin böyük marağına səbəb olmuş vebinarda iştirak üçün ümumilikdə 84 nəfər qeydiyyatdan keçdi. İştirakçılar arasında ölkənin müxtəlif şəhər və rayonları - Qax, Zaqatala, Balakən, Qusar, Şirvan, Gəncə, Lənkəran, Mingəçevir, Naxçıvan və digər bölgələrdən olan təmsilçilər yer aldı.
Yola saldığımız il bütün dünya ölkələri üçün olduğu kimi Azərbaycan üçün də fərqli bir il oldu. Qarşımıza çıxmış müəyyən məhdudiyyətlər və çətinliklərə baxmayaraq, bu ildə həm də yenilikləri sınaqdan keçirdik və yeni bacarıqlar əldə etdik. Qarşıda isə bizi mühüm gimnastika tədbirləri ilə zəngin yeni bir il gözləyir. Odur ki, növbəti ildə hər kəsə möhkəm sağlamlıq, işlərində uğurlar və bizimlə olmağı arzu edirik!

2020 год, как и во всем мире, запомнился для нашей страны неожиданными событиями.
Активная деятельность Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) вновь была высоко оценена Международной федерацией гимнастики (FIG). По итогам 2019г. AGF в очередной раз заняла 1-е место в списке “награжденных федераций”. Следует отметить, что AGF 6 лет подряд (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019) входила в список 10-и самых сильных федераций FIG, являясь лидером последние три года.
Провожаемый нами год хотя обещал быть насыщенным соревнованиями по гимнастике, многие соревнования были отменены или отложены из-за пандемии COVID-19, охватившей весь мир. Даже с нетерпением ожидаемые спортивным сообществом Олимпийские игры были перенесены на следующий год.
Пандемия не обошла стороной и деятельность AGF. Итак, были отменены 1 Международный турнир, проведение которого планировалось со стороны федерации, даты 3-х соревнований, включая Чемпионат мира, были перенесены, а 2 Чемпионата Европы были переданы в другую страну.
Несмотря на все это, Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики) в начале года приняла 3 соревнования. Сначала в столицу страны съехались прыгуны для участия на Кубке мира по прыжкам на батуте, являвшийся квалификационным на Олимпийские игры. Затем спортивные гимнасты, выступающие в возрастной категории “юниоров”, повели борьбу на 1-м международном турнире “AGF Junior Trophy”, состоявшемся в MGA. Представителям Азербайджана удалось отличиться в этих соревнованиях, записав на счет сборной 2 серебряные и 1 бронзовую медали.
Вслед за этим в нашей стране было организовано еще одно соревнование лицензионного характера на Олимпийские игры – Кубок мира по спортивной гимнастике. Однако из-за неотложных профилактических мер против распространения коронавируса на территории Азербайджана, финалы этого Кубка были отменены. В соревновании, в котором, результаты, показанные спортсменами в квалификации, впоследствии были приняты как финальные со стороны FIG, гимнастка Марина Некрасова завоевала бронзовую медаль.
Самым успешным событием для наших гимнастов в 2020г. стало участие на Чемпионате Европы по художественной гимнастике, состоявшемся на Украине. Наши “художницы” добились тройного успеха в этом соревновании. Команда Азербайджана в групповых упражнениях в составе Зейнаб Гумметовой, Дарьи Сорокиной, Марьям Сафаровой, Ляман Алимурадовой и Елизаветой Лузан завоевала “серебро” в многоборье. Эта медаль стала первой в истории художественной гимнастики Азербайджана, завоеванной нашей командой в групповых упражнениях в многоборье.
Еще одну медаль - "бронзу” - наша талантливая команда в групповых упражнениях удостоилась в финальном выступлении с 3 обручами и 2 парами булав. В командном зачете была завоевана еще одна медаль. В сумме баллов, набранных нашей командой в групповых упражнениях и юниорками (Нармин Байрамова, Алина Гезалова, Илона Зейналова, Лейли Агазаде), была завоевана бронзовая медаль в командном зачете.
Костюмы, использованные членами нашей сборной команды во время выступлений на чемпионате, привлекли внимание всех, включая болельщиков, специалистов по гимнастике, а также мировых СМИ и долгое время широко обсуждались в социальных сетях.
С марта, как и во многих странах, так и в Азербайджане был введен карантинный режим. В период карантина было запрещено проведение ряда массовых мероприятий, а также спортивных соревнований, в том числе тренировок в спортивных залах. Но, несмотря на это, в период карантина для укрепления здоровья, повышения иммунитета и поддержания бодрости, населению было рекомендовано ежедневное занятие спортом, проявление физической активности. Принимая это во внимание, AGF также реализовал ряд проектов. Для того чтобы люди могли комфортно заниматься спортом у себя дома, каждый день утренняя гимнастика была представлена профессиональными тренерами и размещена в аккаунтах федерации в социальных сетях для общедоступности. Кроме того, утренняя гимнастика также была представлена большой аудитории посредством телевидения в рамках сотрудничества с местным телеканалом. AGF также периодически снимает обучающие видеоролики и делится ими в своих аккаунтах в социальных сетях, с целью поддержания населением здоровья, правильно занимаясь гимнастикой.
Несмотря на то, что во время карантина были закрыты спортивные залы, наши гимнасты продолжали тренироваться дома. А тренеры и хореографы, работающие с нашими гимнастами, постоянно следили за их тренировками и регулярно давали им советы, как поддерживать физическую форму во время тренировок в домашних условиях. Гимнастам также удалось оказаться в числе призеров, приняв участие в онлайн соревнованиях.
Во время проведения онлайн тренировок на дому представители видов гимнастики приняли участие в ряде интересных и увлекательных онлайн конкурсов и соревнований “challenge”, а также сами выступили креативными инициативами.
В период продолжающихся карантинных дней также были организованы онлайн мастер-классы для гимнасток из зарубежных стран. Такого рода тренировки были проведены как тренерами и хореографами, так и гимнастками сборной команды по художественной гимнастике. В мастер-классах участвовали представители Польши, Словакии, Латвии, Индии, Египта, Бразилии, Черногории, Мексики, Аргентины, Филиппин и ряда других стран.
В это же время также состоялось первое очень интересное совместное онлайн соревнование сборных команд Азербайджана и Израиля по художественной гимнастике. В этом соревновании, под названием ”Battle", приняли участие команды обеих стран, завоевавшие лицензии на Олимпийские игры Токио 2020. Целью конкурса являлось предоставление гимнасткам возможности вновь почувствовать соревновательный дух в карантинные дни без соревнований по гимнастике, а также интересное и забавное времяпровождение вместе, хотя и онлайн.
Как всегда, и в этом году AGF уделил внимание повышению квалификации тренеров и судей. Итак, в начале года были организованы курсы по видам гимнастики для местных судей и тренеров.
Кроме того, азербайджанские судьи по “TeamGym” повысили свои европейские категории судейства. Наши представители Инара Исрафилбекова и Акиф Кяримли, принявшие участие в онлайн экзаменах по этому виду гимнастики, проведенных в конце июля, повысили свои судейские категории и удостоились 3-й степени судейства.
В этом году AGF также впервые организовал вебинар информационного характера по “Гимнастике для всех”. Всего для участия в вебинаре, который вызвал большой интерес у специалистов по гимнастике и лиц, желающих ознакомиться с данным видом гимнастики, зарегистрировались 84 человека. Среди участников были представители различных городов и районов страны - Гах, Загатала, Балакян, Гусар, Ширван, Гянджа, Лянкяран, Мингячевир, Нахичевань и др.
Провожаемый нами год, как и для всех стран мира, отличался от предыдущих и для Азербайджана. Несмотря на определенные ограничения и трудности, с которыми мы столкнулись, в этом году мы также экспериментировали новшества и приобрели новые навыки. А впереди нас ждет новый год, насыщенный важными мероприятиями по видам гимнастики. Поэтому в наступающем году желаем всем крепкого здоровья, успехов, и, чтобы вы всегда были рядом с нами!