8-11 fevral tarixlərində Gürcüstanın Tbilisi şəhərində Beynəlxalq Gimnastika Federasiyası (FIG) tərəfindən “2025-2028 beynəlxalq hakimlik kursları” keçirilib. Kurslarda akrobatika gimnastikası üzrə hakimlərimiz müxtəlif kateqoriyalara yiyələniblər.
İradə Qurbanova – Kateqoriya 3
Abdulla Əl-Məşayxi – Kateqoriya 3
Leyla Əliyeva – Kateqoriya 3
Lalə Abdullayeva – Kateqoriya 4
Aynur Yusufova – Kateqoriya 4
Beynəlxalq hakimlik kursları Beynəlxalq Gimnastika Federasiyası (FIG) tərəfindən hər Olimpiya dövründə təşkil olunan, beynəlxalq hakimlər üçün nəzərdə tutulan xüsusi təlim proqramıdır. Kurslar gimnastika növləri üzrə qaydaların dərindən öyrənilməsi, praktiki məşqlər və imtahanlardan ibarətdir. Kursların keçirilməsində məqsəd beynəlxalq səviyyədə keçirilən yarışlarda ən dəqiq və obyektiv qiymətləndirməni təmin etmək üçün hakimlərin bilik və bacarıqlarını artırmaqdır.
Kurslar çərçivəsində iştirakçılar:
- Yeni qaydalar və təlimatlarla tanış olur,
- Məşq zamanı müxtəlif gimnastika çıxışlarını qiymətləndirir,
- Ən yüksək nəticə göstərmək üçün imtahanlardan keçirlər.
Hakimlərin kateqoriyaları onların beynəlxalq yarışlarda hansı səviyyədə çıxışları qiymətləndirə biləcəyini müəyyən edir. 1-ci kateqoriya isə ən yüksək səviyyə hesab olunur və yalnız seçilmiş hakimlər bu kateqoriyaya layiq görülürlər.
Bu hakimlik kurslarında Azərbaycan hakimlərinin yüksək peşəkarlıq nümayiş etdirməsi milli gimnastika ictimaiyyətimiz üçün tarixi hadisədir.

В Грузии прошли судейские курсы Международной федерации гимнастики
8-11 февраля в столице Грузии Тбилиси прошли «Международные курсы судейства 2025-2028 годов» при организации Международной федерацией гимнастики (FIG) . Наши судьи по акробатической гимнастике получили по итогам курсов различные категории.
Ирада Гурбанова – Категория 3
Абдулла Аль-Машайхи – Категория 3
Лейла Алиева – Категория 3
Лала Абдуллаева – Категория 4
Айнур Юсуфова – Категория 4
Международный курс судейства — это специальная программа подготовки судей международного уровня, организуемая Международной федерацией гимнастики (FIG) для каждого олимпийского цикла. Курсы состоят из углубленного изучения правил гимнастики, практических занятий и экзаменов. Целью проведения курсов является совершенствование знаний и навыков судей для предоставления максимально точной и объективной оценки на соревнованиях, проводимых на международном уровне.
Участники курсов:
- Знакомятся с новыми правилами и инструкциями,
- Оценивают различные гимнастические выступления во время тренировки,
- Сдают экзамены, чтобы показать наивысший результат.
Категории судей определяют уровень, на котором они могут оценивать выступления на международных соревнованиях. Категория 1 считается самым высшим уровнем, она присуждается только избранным судьям.
Высокий профессионализм азербайджанских судей на этих судейских курсах является историческим событием для нашего национального гимнастического сообщества.