Bədii gimnastika üzrə şənbə günü keçirilən Azərbaycan çempionatı tarixə düşəcək. Çempionatın say etibarilə 18-ci dəfə keçirilməsinə baxmayaarq, "ilk dəfə" sözü kuluarlarda 4 dəfə səsləndirilib.
Beləliklə, birinci "ilk dəfə". Bu, heç şübhəsiz çempionatın təşkili ilə bağlıdır. Çempionat paytaxda yox, regionda - Qusarda keçirildi. Rahat və Avropasayağı zalda iynə atsan, yerə düşməzdi: idman kompleksi tam dolmuşdu, bu isə yerli sakinlərin çempionata böyük marağından xəbər verir.
İkincisi, Qusarda bədi gimnastika üzrə növbəti bölmənin açılmasıdır. Buna görə Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının baş katibi Fərid Qayıbov tərəfindən kompleks rəhbərliyinə rəmzi bayraq verilib. O xatırladıb ki, federasiyanın məqsədlərindən biri idmanın bu növünün ölkənin regionlarında da inkişaf etdirilməsidir. Onun sözlərinə görə, hazırda belə bölmələr Bakıdan başqa, Sumqayıt, Gəncə, Xırdalan və Göyçayda fəaliyyət göstərir. Son iki ay ərzində Qusar bölməsinə artıq 56 qız yazılıb. Onları bakılı mütəxəssis, yeniyetmə qrup çıxışlarında 2009-cu il Avropa çempionatının gümüş mükafatçısı Kamilə Məmmədova çalışdırır.
Üçüncü "ilk dəfə" ikincidən irəli gəlir və onunla əlaqədardır ki, yeniyetmələrin ölkə çempionatında Gəncə gimnastı çıxış edib. Azərbaycanın qərb regionunun nümayəndəsi nəzərəçarpacaq çıxış göstərməyib, lakin onun çıxışına həm ölkənin şimal bölgəsinin tamaşaçıları, həm də yığmanın məşqçisi biganə qalmayıb. Və ən nəhayət, dördüncüsü. Qusardakı yarışları ilk dəfə olaraq feedrasiyanın saytı vasitəsilə izləmək mümkün idi. Sayt Azərbaycan çempionatını canlı yayımlayıb. Beləliklə, Aliyə Qarayevanın növbəti, dördüncü çempionluğu haqqında Moskva və Minskdə, Kiyev və Sofiyada, Tel-Əviv və Madriddə xəbər tutublar. Gümüş medalı Zeynəb Cavadlı, bürüncü isə Anna Qurbanova qazanıb. Bütün finallarda bu gimnastlar bu şəkildə düzülüblər.
Yeniyetmələrin turnirinə gəldikdə, çoxnövçülükdə fəxri kürsüyə Lalə Yusifova qalxıb. O, son iki Avropa çempionatından sonra dəyişməz olaraq medalla gedir. Bundan başqa, Ləman Hacızadə və Gülsüm Şəfizadə də fəxri kürsüyə yüksəliblər. Ayrı-ayrı hərəkətlərdə də həmin gimnastlar - Lalə Yusifova (top, halqa), Gülsüm Şəfizadə (gürzlər) və Ləman Hacızadə (lent) qalib gəliblər. Beynəlxalq Gimnastika Federasiyasının 130 illik yubileyi çərçivəsində keçirilən yarış təmtəraqlı qala-konsertlə başa çatıb. Beynəlxalq Gimnastika Federasiyasının yubileyi münasibətilə kompleksin üzərində federasiyanın bayrağı dalğalanırdı.
Qusar rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı Şair Alxasov və gənclər və idman nazirinin müavini İsmayıl İsmayılov federasiya prezidenti Mehriban xanım Əliyeva başda olmaqla Gimnastika Federasiyasına gözəllik və idman bayramına görə təşşəkkürlərini bildiriblər.

ГУСАР НАЗЫВАЕТ ЧЕМПИОНОВ
Субботний чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике уж точно войдет в историю. Одно лишь слово «впервые», несмотря на его 18-е по счету проведение, склонялось в кулуарах аж 4 раза!
Итак, первое «впервые». Это, несомненно, организация чемпионата, причем одна из лучших, вне столичного Олимпийского спорткомплекса, а на базе его собрата в Гусаре! В уютном и по-европейски обставленном зале, не то, что губинскому, гусарскому яблоку негде было упасть, спорткомплекс был забит практически до отказа, что говорит о большом интересе к чемпионату со стороны местных жителей.
Второе. Очередное открытие секции художественной гимнастики в Гусаре, чему предшествовала символическая передача флага Федерации гимнастики Азербайджана ее генеральным секретарем Фаридом Гаибовым руководству комплекса. Он напомнил, что одной из целей Федерации является развитие этого вида спорта и в регионах страны. По его словам, в настоящее время такие секции помимо Баку, функционируют в Сумгайыте, Гяндже, Хырдалане и Гёйчае. В последние два месяца в секцию Гусара записались уже 56 девочек, которых тренирует бакинский специалист, серебряный призер чемпионата Европы-2009 в юниорских групповых упражнениях Кямиля Мамедова.
Третье «впервые» вытекает из второго и связано с тем, что в чемпионате страны в турнире юниорок выступила гимнастка Гянджи. Особых лавров представительница западного региона Азербайджана не снискала, однако ее выступления не оставили равнодушными как зрителей северной части страны, так и тренеров сборной.
И, наконец, четвертое. Впервые за событиями в Гусаре можно было следить посредством сайта федерации, который транслировал чемпионат Азербайджана «вживую». Таким образом, об очередном, 4-м кряду абсолютном чемпионстве Алии Гараевой одновременно узнали в Москве и Минске, Киеве и Софии, Тель-Авиве и Мадриде. «Серебро» у Зейнаб Джавадлы, «бронза» - у Анны Гурбановой. Во всех финальных состязаниях эти гимнастки расположились в таком же порядке.
Что до турнира юниорок, то на пьедестал почета в многоборье поднялись Лала Юсифова, которая два последних чемпионата Европы неизменно покидает с медалями, а также Ляман Гаджизаде и Гюльсюм Шафизаде. В турнире с отдельными предметами победили те же гимнастки: Л. Юсифова (мяч, обруч), Г. Шафизаде (булавы) и Л. Гаджизаде (лента).
Соревнования, которые проходят в этом году под эгидой 130-летнего юбилея Международной федерации гимнастики, о чем свидетельствовал флаг, развевавшийся под сводами комплекса, завершил красочный Гала-концерт, в котором были представлены и маленькие гимнастки района, и групповая команда, готовящаяся к лицензионному мундиалю во Франции, и юные бронзовые призеры Евро-2011 в Минске, и медалисты Гусара-2011. Подытоживая чемпионат, глава исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов и заместитель министра молодежи и спорта страны Исмаил Исмаилов выразили благодарность Федерации гимнастики во главе с ее президентом Мехрибан ханым Алиевой за такой праздник красоты и спорта. По их обоюдному мнению, прошедший турнир даст большой толчок развитию этого вида спорта во всем северном регионе, будет способствовать появлению талантливых спортсменов и их привлечению в ряды национальной сборной.