Azərbaycan gimnastları son illərdə böyük irəliləyişlərə nail olublar. Bunu şənbə günü Avropa Gimnastika İttifaqının bədii gimnastika üzrə Texniki komitəsinin rəhbəri Hayde Bruneder deyib.
H.Bruneder bildirib: "Ölkənizi təmsil edən idmançı qızlar artıq bir neçə ildir ki, dünyanın beş ən güclü ölkəsinin idmançıları arasındadırlar. Azərbaycanlı gimnastların medal qazandıqları sonuncu turniri yaxşı xatırlayıram".
Onun sözlərinə görə, bu irəliləyiş idmançılardan asılıdır: "Hər şey məşqçidən asılı deyil. İdmançı artıq meydançadadırsa, məşqçi heç nə edə və ya heç nəyi düzəldə bilməz. Lakin idmançı güclü və zəhmətkeşdirsə, istənilən nəticəni əldə etmək mümkündür".
Komitə rəhbəri, həmçinin bildirib ki, 13-15 iyun tarixlərində Bakıda təşkil olunacaq Avropa çempionatının keçirilməsi üçün hər şərait yaradılıb.

Об этом сказала Trend в субботу глава Технического комитета по художественной гимнастике Европейского союза гимнастики Хайде Брунедер.
"Спортсменки, представляющие вашу страну, уже много лет находятся в числе гимнасток пятерки сильнейших стран в этом виде спорта. Помню последний турнир, где гимнастки из Азербайджана завоевали медали", - сказала Брунедер, отметив, что для проведения чемпионата Европы в стране были созданы очень хорошие условия.
По ее словам, этот в успехах гимнасток не все зависит от тренеров. "Они ничего не могут сделать или исправить, когда гимнастка уже на ковре. Если спортсменка сильная и трудолюбивая, то нет ничего невозможного", - сказала Брунедер.
Чемпионат Европы пройдет 13-15 июня в Национальной арене гимнастики в Баку, что недалеко от станции метро "Кероглу". Это современное сооружение уже вошло в ряд новых спортивных достопримечательностей Баку.
Делегации стран-участниц будут размещены в непосредственной близости от места проведения соревнований - в будущей Деревне атлетов, построенной для первых Европейских игр 2015 года.