Kaosyunq Dünya oyunlarında dünən baş tutan ip və halqa müsabiqələri hamını heyrətləndirmişdir. Tamaşaçılar səbirsizliklə onların bu gün Top və Lentlə çıxışlar üçün arenaya qayıtmağını gözləyir.
Bu ecazkar idmançılar Kaosyunq dünyanın hər bir tərəfindən gəliblər. Hərəsinin öz taleyi, öz karyerası var. Gəlin yaxından nəzər salaq!
Belarus
Melitina Belarus bədii gimnastikasının yeni doğan ulduzudur! Bu 16-yaşlı idmançı inanılmaz dərəcədə istedadlıdır, və o öz beynəlxalq senior karyerasına bu il başlamışdır. O, Bakı Avropa çempionatında fərdi çoxnövçülükdə 9-cu olmuş, Dünya kuboku mərhələlərində 10-a yaxın medal qazanmışdır. Mariborda lentlə hərəkətlərdə gümüş medal onun ən yaxşı göstəricisidir. Stanyuta dünən hər iki növdə finala çıxmış və bu növlərdə 4-ci yeri tutaraq az fərqlə medalları əldən buraxmışdır. Lakin, bu hələ son deyil! Belarusun bir nömrəli ümidverici gimnasti olaraq, Stanyuta karyerasında ilk dəfə bu ilin sentyabrında Yaponiyanın Mie şəhərində keçiriləcək dünya çempionatına vəsiqə qazanmasından məmnundur. Keçən il bu cür hadisəni yalnız arzulaya bilərdim, deyə o gülümsəyir.
Lyubov Çarkaşina 2005-ci ildə seniorlar arasında debüt edib, və artıq bədii gimnastika səhnəsində kifayət qədər tanınır. Həmin vaxtdan o, dörd Avropa və iki dünya çempionatlarında, eləcə də Pekin Olimpiya oyunlarında çıxış etmiş, və orada fərdi çoxnövçülükdə 15-ci yeri tutmuşdur. Hər halda, bu onun ilk Dünya oyunlarıdır, və o, bu idman hadisəsində olmaqdan zövq alır. Çarkaşina dünən halqalarla finalda 6-cı olmuşdur.
Dünya oyunları bitdikdən sonra iki Belarus gimnastı Kiyevdə və daha sonra Minskdə Dünya kubokunda iştirak edəcəklər.
Azərbaycan
Anna Qurbanova və Aliyə Qarayevanın qismində Azərbaycan Kaosyunqda iki Olimpiyaçı ilə təmsil olunub. 2004-cü ildən yığma komandanın üzvü olan Qurbanova 2005 və 2007-ci illərdə dünya çempionatlarında çıxış edib, və artıq Duysburq Dünya oyunlarında iştirak edib. Dünən o, iplə finalda 6-cı olmuşdur.
21 yaşlı Qarayevanın karyerasının pik nöqtəsi o, Pekin Olimpiya oyunlarına vəsiqə qazanarkən çatmışdır. 2007-ci il Patras dünya çempionatında, özünün ilk dünya yarışında, o ip və halqa ilə 4-cü olaraq az fərqlə medalları əldən vermişdir.
Kaosyunqun güclü iştirakçılarına nəzər saldıqda, Azərbaycan gimnastları medallar barədə ehtiyatla danışırlar. Onlar Dünya oyunlarının əhəmiyyətini başa düşür və bu gecə finalda medallar üçün əllərindən gələni etməyə hazırlaşırlar.

Соревнования по художественной гимнастике, выступления с мячом и лентой
Вчерашние прекрасные выступления известных гимнасток мира со скакалкой и обручем на Всемирных играх, проходящих в Каосюнге, произвели потрясающее впечатление на собравшихся в зале зрителей. Им не терпится увидеть их сегодняшние выступления, на этот раз с мячом и лентой.
Эти обворожительные спортсменки приехали с разных концов мира для участия в этих соревнованиях. У каждой из них своя история, своя карьера. Давайте поближе с ними познакомимся!
Беларусь
Мелитина является восходящей звездой беларуской художественной гимнастики! 16-летняя гимнастка невероятно талантлива, и с этого года блестяще начала свою карьеру на международной арене среди сениорок. По итогам многоборья чемпионата Европы в Баку, она финишировала 9-й, и, в этом году, не менее 10-ти раз завоевывала медали Кубков мира. В Мариборе она стала серебряным призером с лентой, и это на сегодняшний день является ее лучшим результатом. Вчера вечером, получив право на участие в двух финалах, Станюта заняла 4-е места в обоих видах, упустив возможность быть бронзовой медалисткой.
Но это еще не все. В настоящее время, являясь номером 1 среди подающих надежд беларуских гимнасток, Станюта рада, что получила право на участие на первом для нее чемпионате мира, который пройдет в сентябре в японском Мие. - В прошлом году, я могла лишь мечтать о соревнованиях такого масштаба, - признается она с улыбкой на лице.
Любовь Черкашина, дебютировавшая в 2005 году в качестве гимнастки-сениорки, уже достаточно известна в художественной гимнастике. С тех пор, талантливая беларуская гимнастка 4 раза участвовала на чемпионате Европы и дважды на мирочемпионате, а также на Олимпийских играх в Пекине, где она расположилась на 15-м месте в многоборье индивидуальной программы. Тем не менее, она впервые выступает на Всемирных играх и атмосфера этих соревнований, которые проводятся в различных видах спорта, доставляет ей удовольствие. Вчера вечером, Черкашина заняла 6-е место в финале соревнования с обручем.
После Игр, которые подходят к концу, этих гимнасток ожидают этапы Кубка мира в Киеве, а затем в Минске, где они будут выступать перед родной публикой вместе с их соотечественницей Светланой Рудаловой.
Азербайджан
В Каосюнге Азербайджан представляют две участницы Олимпийских игр - Анна Гурбанова и Алия Гараева. Гурбанова, которая в составе сборной с 2004 года, участвовала на чемпионатах мира в 2005 и 2007 годах и уже выступала на Всемирных играх в Дуйсбурге. Вчера вечером она вышла в финал, где заняла 6 место.
21-летняя Гараева была на пике своей карьеры, когда она вышла в финал Олимпийских игр в Пекине. В 2007 году она заняла 4-е места со скакалкой и обручем на 28-м чемпионате мира в Патрасе.
Видя крайне сильную конкуренцию на арене Каосюнга, две азербайджанские гимнастки не хотят говорить о медалях. Они признают важность Всемирных игр и надеются сделать все возможное, чтобы попасть в финалы, которые пройдут сегодня вечером.