Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının (AGF) Baş katibi Fərid Qayıbov yenidən Beynəlxalq Gimnastika Federasiyasının Şurasına (FIG) Avropadan üzv seçilib! Təkrar seçilmə FIG-in 79-cu konqresinin keçirildiyi Kankunda (Meksika) baş tutub.
Azərbaycanın nümayəndəsi Beynəlxalq Gimnastika Federasiyasının rəhbər orqanlarından birinin tərkibinə ikinci dəfədir seçilir. Onun namizədliyinə 49 nümayəndə səs verib ki, bu, 2008-ci ildə keçirilən əvvəlki seçkidən 14 səs çoxdur.
"Mən ümumi vəzifəmizi milli federasiyalara, eləcə də yeni müstəqil dövlətlərə və inkişaf edən ölkələrə bərabərhüquqlu münasibətdə görürəm. Güman edirəm ki, gələcəkdə qəbul edilmiş qərarlar dünya ictimaiyyətinin gözündə gimnastikanın Olimpiya idman növü kimi rolunun möhkəmlənməsinə, Beynəlxalq Federasiyanın idman nüfuzunun və mənəvi imicinin artmasına xidmət edəcək", Qayıbov bildirib.
FIG-in prezidenti yenidən italiyalı Bruno Qrandi seçilib, Fransadan olan Mişel Leqliz və Kanadanın nümayəndəsi Slava Korn yenə də vitse-prezident olaraq qalıblar. Üçüncü vitse-prezident Rusiyadan Vasili Titov seçilib.
Üç Texniki komitədə rəhbərlik dəyişilib. Bədii gimnastikada vəzifəsindən istefa etmiş Texniki komitənin rəhbəri polyak Mariya Şişkovskanın yerinə Rusiyadan komitə üzvü Natalya Kuzmina seçilib.
Kişilər arasında idman gimnastikası üzrə Texniki komitəsinin prezidenti postunu rumın Adrian Stoyka tərk edib. Onun yerini amerikalı Stiv Batçer tutub. ABŞ-ın digər nümayəndəsi Toni Keys dünya akrobatikasına hakimiyyəti Belçikadan olan Rozi Timansa tapşırıb.
Qadın idman gimnastikası üzrə Texniki komitəsinin prezidenti Nelli Kim (Belarus), tamblinq üzrə TK-nın rəhbəri isə Horst Kunze (Almaniya) qalıb.
Konqres çərçivəsində Azərbaycanın nümayəndə heyəti, o cümlədən 2014-cü ildə Bakıda keçiriləcək bədii gimnastika üzrə Avropa çempionatına dair bir sıra görüşlər keçirib və danışıqlar aparıb.

Радостная новость пришла из всемирно известного мексиканского города-курорта Канкун, где накануне завершился 79-й перевыборный конгресс Международной федерации гимнастики (FIG). Участник форума в составе делегации Азербайджана, генеральный секретарь Национальной федерации гимнастики (AGF) Фарид Гаибов был переизбран в члены Совета FIG от Европы!
Представитель Азербайджана вторично вошел в состав одного из руководящих органов Международной федерации гимнастики. За его кандидатуру проголосовало 49 делегатов, что на 14 голосов больше, чем он получил на предыдущих выборах в 2008 году.
«Я вижу нашу общую задачу в равноправном отношении к национальным федерациям, особенно новых независимых государств и развивающихся стран. Полагаю, что принятые в будущем решения послужат укреплению роли гимнастики как вида спорта в олимпийской программе, росту спортивного авторитета и морального имиджа Международной федерации в глазах мировой общественности», поделился своим мнением в соцсети переизбранный член структуры FIG сразу после объявления итогов голосования.
В высшем руководстве Международной федерации гимнастики особых изменений не произошло. Президентом FIG вновь был переизбран итальянец Бруно Гранди, его вице-президентами остались Мишель Леглиз из Франции и представительница Канады Слава Корн. Третьим вице стал Василий Титов из России.
Вывеска сменилась в руководстве трех Технических комитетов. Так, в художественной гимнастике, вместо сложившей с себя полномочий полячки Марии Шишковской, главой Техкома была избрана Наталья Кузьмина из России, ранее состоящая в членстве этого комитета.
Покинул свой пост и президент мужского Техкома по спортивной гимнастике румын Адриан Стойка. Его место занял американец Стив Батчер. Вместе с тем, другая представительница Нового Света Тони Кейс передала бразды правления мировой акробатикой Рози Тиманс из Бельгии.
Президентами других техкомов остались: женская спортивная гимнастика - Нелли Ким (Беларусь), тамблинг - Хорст Кунзе (Германия).
Отметим, что в рамках конгресса азербайджанская делегация во главе провела ряд встреч и переговоров, в том числе, и по предстоящему в 2014 году в Баку чемпионату Европы по художественной гимнастике.