Чем нам запомнился Кубок Европы по художественной гимнастике

05 Май 2024

Федерация гимнастики Азербайджана с успехом провела очередное ответственное и престижное соревнование – Кубок Европы по художественной гимнастике! Большая ответственность заключалась в том, что это соревнование проводилось впервые на континенте. Эта история писалась именно в нашей стране. Подготовка к Кубку Европы началась намного раньше, как для нашей федерации, так и для спортсменов. Таким образом, представители зарубежных стран прибывали в Азербайджан намного раньше и принимали участие в подготовке к соревнованиям. Кубок Европы по художественной гимнастике стал своеобразным шоу, а не просто турниром. Музыкальные выступления, специально подготовленные танцевальные композиции, а также запланированные флешмобы, порадовали публику всех возрастов. В соревнованиях в общей сложности приняли участие 160 спортсменок из 37 стран. Одной из уникальных особенностей этого исторического события в нашей стране стала организация соревнований в новом формате. Еще никогда ранее ни в одном турнире не была применена система перекрестных встреч. Сначала по результатам квалификационных соревнований во взрослом многоборье были определены 16 гимнасток индивидуального зачета, которые в дальнейшем выступили по новой системе. По итогам состязаний золотую медаль завоевала Стилиана Николова из Болгарии, серебряным призером стала итальянка София Рафаэли, а бронза в активе Дарьи Атамановой из Израиля. Первая тройка удостоилась медалей и была награждена специальными подарками. Наряду с обладательницами медалей, денежные призы были вручены и другим представительницам этой спортивной дисциплины. Азербайджанская спортсменка Зохра Агамирова дошла до стадии 1/4 финала и заняла 8-е место, а другая гимнастка нашей сборной Камилла Сеидзаде выступила в 1/8 финала и заняла 16-е место.
Первую медаль в копилку азербайджанской сборной принесла команда в групповых упражнениях. Она завоевали бронзовые награды в выступлениях с тремя лентами и двумя мячами, набрав по итогам выступлений 29,950 баллов и стала третьей в многоборье с итоговой оценкой 71,550 баллов. В упражнениях с пятью обручами команда расположилась на четвертом месте (36,950).
Две серебряные медали завоевали юные азербайджанские гимнастки Илаха Бахадырова и Шямс Агагусейнова. Илаха выступила с мячом и получила оценку 31,550 балла, а Шямс набрала в упражнениях с лентой 30,250 баллов. В командном зачете азербайджанские гимнастки заняли пятое место.
В нескольких индивидуальных финалах вступила и Зохра Агамирова. Будущая участница летней олимпиады в Париже заняла четвертое место в выступлении с лентой, стала шестой в упражнениях с мячом и заняла восьмое место по итогам выступления с обручем. Таким образом, по итогам Кубка Европы, в активе азербайджанских гимнасток 2 серебряные и две бронзовые награды.