18 Апрель 2025
18–20 апреля Национальная гимнастическая арена вновь станет местом проведения великолепного спортивного мероприятия. Девятый по счету Кубок мира по художественной гимнастике, проходящий в нашей стране, собрал самых талантливых спортсменок из 38 стран мира. В течение трех дней участницы выступят в индивидуальных программах и групповых упражнениях с различными предметами. Индивидуальная программа включает в себя выступления с обручем, мячом, лентой и булавами, а групповые упражнения - 5 лент, а также 3 мяча и 2 обруча.
Выступая на официальной церемонии открытия турнира, генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фатима Шафизаде отметила, что проведение в нашей стране подобных соревнований стало прекрасной традицией. Она подчеркнул, что основой этих успехов является огромная поддержка, оказываемая спорту, особенно гимнастике, Президентом Азербайджанской Республики и руководством Федерации гимнастики Азербайджана.
Фатима Шафизаде пожелала успехов всем спортсменам, участвующим в соревнованиях, и официально объявила Кубок мира открытым. После церемонии открытия публике была продемонстрирована захватывающая музыкальная шоу-программа в исполнении представителей дисциплины «Гимнастика для всех». Красочное оформление сцены, креативные костюмы и синхронные движения придали картине особую художественную ценность. Стоит отметить, что соревнования, стартовавшие сегодня, завершатся 20 апреля. По итогам турнира гимнасткам, набравшая наибольшее количество баллов за исполнение во время квалификации, по традиции будет вручена награда «AGF Trophy».
Желаем всем гимнасткам удачи