ДВЕ «БРОНЗЫ» ИЗ БЕРЛИНА

01 Сентябрь 2011

В столице Германии Берлине завершился финальный этап Гран-при по художественной гимнастике. Как сообщает пресс-служба Национальной федерации, азербайджанская гимнастка Алия Гараева завоевала две бронзовые медали.

Сначала она успешно выступила в финале упражнения с обручем, набрала 28.45 балла и записала в свой актив первое 3-е место на Гран-при. Комбинация с мячом удалась ей лучше на 0.1 балла, но и здесь лидер национальной команды довольствовалась третьей позицией. В финалах с булавами и лентой Гараева становилась соответственно 4-й и 8-й, а в многоборье показала 6-й результат.

Другая наша гимнастка Анна Гурбанова не смогла пробиться в финалы, заняв в квалификации 17-е место.

Параллельно с финалом Гран-при в климатически умеренном Берлине, в жарком Тель-Авиве проходил очередной этап Кубка мира. Выступавшая там групповая команда страны лучший результат показала в упражнении с 5 мячами – 10-е место. Однако в финалы коллективу пробиться было не суждено, так что остается уповать на удачное стечение обстоятельств на ближайшей остановке каравана гимнастических групп на этап Кубка мира в Ташкенте 5-7 сентября.

И еще одни вести с международного турнира среди юниорок, прошедшего в крупнейшем прибалтийском курорте Юрмале, известном еще и как место проведения молодежного песенного конкурса. Конкурс же для гимнасток Азербайджана выдался успешным – 3 «золота» и 2 «бронзы». 10-летняя Лейли Ибрагимова стала победительницей в скакалке и обруче, а Ляман Дадашлы (1998 года рождения) стала первой в ленте, а также третьей с мячом и булавами.