Azərbaycan gimnastı Aliyə Qarayeva Pekində keçirilən olimpiyaqabağı test turnirində yaxşı nəticə göstərmişdir.
Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının mətbuat xidmət bildirir ki, Qarayeva təsnifat çoxnövçülük yarışlarında 16 iştirakçı arasında 3-cü yeri tutaraq (68.775 xal), finala vəsiqə qazanmışdır. O, yarışların həlledici mərhələsində proqramın 4 növü üzrə topladığı xalların ümumi sayına görə rəqiblərindən bir bal artıq qazanaraq 3-cü pilləyə sahib olmuşdur. Aliyə ayrı-ayrı növlərdə - halqa ilə kompozisiyaya görə ikinci, ip, gürz və lentlə hərəkətlərə görə isə üçüncü nəticəni göstərmişdir. Birinci yeri Olqa Kapranova (Rusiya), ikinci yeri isə Anna Bessonova (Ukrayna) qazanıblar.
Azərbaycan gimnastı yarışların yekunlarına həsr olunmuş mətbuat konfransında Çin Xəbərlər Agentliyi müxbirinin sualına cavabında demişdir: “Bürünc medal almağıma hələ də inana bilmirəm. Başa çatmaqda olan il mənim üçün çox uğurlu olmuşdur. Mən Avropa çempionu, qitə və dünya çempionatının bürünc mükafatçısı, Qran-pri yarışlarının mükafatçısı olmuşam. Ümidvaram ki, uğur gələn il də üzümə güləcəkdir. Çünki mən daha səylə və inadla məşq edəcəyəm”.
Test turniri 2008-ci il Pekin Olimpiadası yarışlarının bir növ güzgüsüdür. Çünki Olimpiadada bədii gimnastika üzrə medallar yalnız çoxnövçülükdə oynanılacaqdır.
Azərbaycanın Vəfa Hüseynova, Anna Bitiyeva, Valeriya Yeqay, Alina Tryopina, Anastasiya Prasolova və Anastasiya Makarovadan ibarət qrup komandası ikinövçülük yarışlarında 10-cu yeri tutub (30.35).
Mətbuat xidməti onu da bildirir ki, gimnastlarımızın çıxışlarını başda Yaşar Əliyev olmaqla Azərbaycanın Çindəki diplomatik nümayəndəliyinin əməkdaşları, habelə bu ölkədə təhsil alan çoxsaylı azərbaycanlı tələbələr dəstəkləmişlər.
Səfir Yaşar Əliyev Aliyə Qarayevanın bürünc medal alması münasibətilə təşkil etdiyi qəbulda gimnastlara, məşqçilərə və Federasiyanın rəhbərliyinə xatirə olimpiya medalları bağışlamışdır. “Arzu edirəm ki, bu xatirə hədiyyələrinə Olimpiadada qazandığınız medalları da əlavə edə biləsiniz”, - deyə səfir qeyd edib.

«БРОНЗА» ПО-ПЕКИНСКИ
Азербайджанская гимнастка Алия Гараева великолепно выступила на предолимпийском тестовом турнире, прошедшем в Пекине.
Выступая в квалификации многоборья среди 16 участниц, она, заняв третье место и набрав 68.775 балла, забронировала себе путевку в финал.
В решающей части соревнований по сумме выступлений в четырех видах программы Гараева набрала на балл больше и сохранила за собой 3-ю строчку, опередив семерых финалисток. Занявшая четвертое место Алия Юсупова из Казахстана набрала 67.575 балла, отстав от своей тезки более чем на два очка. В отдельных упражнениях, где медали не разыгрывались, показатели Гараевой таковы: скакалка (17.525), обруч (17.5), булавы (17.35) и лента (17.4). В композиции с обручем Алия показала второй результат, в остальных видах – третий. Как видно, показатели Гараевой стабильно высокие, а стабильность – показатель класса.
- Я до сих пор не могу поверить в случившееся, - сказала, сияя от радости бронзовая медалистка на итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос Китайского агентства новостей. – Заканчивающийся год выдался для меня очень удачным: я стала чемпионкой Европой, бронзовым призером чемпионата континента и мира, финала Гран-при. Надеюсь, удача будет сопутствовать мне и на следующий год, так что буду еще усерднее и упорнее тренироваться.
Что до победительницы турнира, то ею стала россиянка Ольга Капранова (73.825), «серебро» у Анны Бессоновой из Украины (70.25). Отметим, что тестовый турнир являлся зеркальным отражением будущих баталий Олимпиады-2008, где в художественной гимнастике в личном разряде медали будут разыгрываться только в многоборье.
В соревновании групповых команд коллектив Азербайджана в составе Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной, Анастасии Прасоловой и Анастасии Макаровой в квалификации двоеборья набрал 30.35 балла, финишировав на 10 месте. Гимнастки апробировали пекинский ковер, на котором им предстоит выступать во время Игр-2008.
Пресс-служба Национальной федерации гимнастики также отмечает, что наших граций в ходе выступлений постоянно поддерживали сотрудники посольства Азербайджана в Китае во главе с руководителем дипмиссии Яшаром Алиевым, а также многочисленные студенты, обучающиеся в Поднебесной. К слову, они были единственными иностранными болельщиками на турнире.
По случаю «бронзы» Гараевой дипломат устроил прием и подарил всем гимнасткам, их тренерам и руководству Федерации памятные олимпийские медали. «Я желаю, чтобы к памятным вы смогли добавить и настоящие медали Олимпиады», - заявил Яшар Алиев.