Azərbaycan gimnastları Kiyevdə keçirilmiş beynəlxalq turnirdə uğurla iştirak ediblər.
Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının mətbuat xidməti məlumat verir ki, ölkənin gənc idmançıları 7 medal qazanıblar ki, onların 4-ü gümüşdür.
15 yaşlı Bahar Əsgərova çoxnövçülük üzrə ikinci yeri tutub, üstəlik iki finalda yarışıb. Burada gürzlərlə hərəkətlər üzrə 4-cü yeri tutub.
2001-ci il təvəllüdlü Zöhrə Ağamirova çoxnövçülük üzrə ikinci olub və topla hərəkətlərə görə bürünc mükafat qazanıb.
Çoxnövçülükdə üçüncü gümüş 8 yaşlı Arzu Cəlilovaya qismət olub, onun həmyaşıdı Zərniyar Əliyeva proqramın elə bu növü üzrə bürünc mükafata sahib olub və iplə hərəkətlərə görə ikinci yeri, Zərifə Bəşirova isə topla hərəkətlərə görə üçüncü yeri tutub.
Gimnastların məşqçisi Nurcahan Əsgərovanın sözlərinə görə, idmanın bu zərif növünün həqiqi qiymətləndiriciləri yarış zalını, demək olar, bütün həftəsonu ərzində tam doldurmuşdular. "Onu da sizə deməliyəm ki, xalçaya hər çıxış, gimnastların, xüsusilə bizim idmançıların tapşırıqları hər dəfə uğurla yerinə yetirilmələri sürəkli alqışlarla qarşılanırdı", o bildirib.
Azərbaycanlı gimnastların kompozisiyalarına görə alqış sədaları Avropanın başqa bir paytaxtında - Dünya Kubokunun keçirildiyi Sofiada da eşidilib. Ölkənin qrup komandası 5 topla hərəkətlər üzrə finalda bir gün əvvəl çoxnövçülükdə olduğu kimi, ən güclülərin səkkizliyinə düşüb.
Milli komandanın baş məşqçisi Mariana Vasilevanın sözlərinə görə, "o qrupun finaldakı çıxışından razı qalıb". "Kollektivin 3 ay əvvəl yenidən formalaşmasına baxmayaraq, qızlar gözəl və emosional çıxış etdilər. Fərdi çıxış edən Lalə Yusifovaya gəldikdə, o, ikinci onluqda yeri tutaraq ötən mərhələdə olduğunan yuxarı qiymət alıb", məşqçi qeyd edib.
Bu həftənin sonunda Yusifova, eləcə də milli komandanın lideri Aliyə Qarayeva Fransada Dünya Kubokunun növbəti mərhələsində, Ayşə Mustafayeva və Səbinə Qaratova isə Gürcüstanda beynəlxalq turnirdə iştirak edəcəklər.

7 МЕДАЛЕЙ ИЗ КИЕВА И 1 ФИНАЛ В СОФИИ
Финальная стадия футбольного чемпионата Европы ровно через месяц начнется на зеленых полях Украины и Польши, куда, как известно, национальная команда не пробилась. Однако нашим представителям другого олимпийского вида спорта и не менее популярного в тех краях, в Киеве выступить довелось, да еще и успешно зарекомендовать себя в финалах!
Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, юные спортсменки страны завоевали 7 медалей, 4 из которых с оттенком «серебра». 15-летняя Бахар Аскерова заняла второе место в многоборье и еще соревновалась в двух финалах, где лучшей стала с булавами – 4-е место.
Зохра Агамирова, 2001 года рождения, также стала второй в многоборье и завоевала «бронзу» с мячом.
Третье «серебро» в многоборье у 8-летней Арзу Джалиловой, а у ее сверстниц Зарнияр Алиевой «бронза» в этом же виде программы и вторая строчка со скакалкой, Зарифы Башировой - третья позиция с мячом.
Как отметила тренер гимнасток Нурджахан Аскерова, в период когда весь Киев дышит и живет предстоящим футбольным праздником истинные ценители грациозного вида спорта заполняли зал соревнований практически до отказа весь уик-энд. «И должна вам сказать, что каждый выход на арену, каждое удачное исполнение упражнений гимнастками, особенно нашими, встречалось бурей оваций», сказала она.
Рукоплескали азербайджанским гимнасткам за их композиции и в другой европейской столице - Софии, где проходил этап Кубка мира. Групповая команда страны квалифицировалась в финал с 5 мячами, в котором замкнула восьмерку сильнейших, как и днем ранее в многоборье.
По словам главного тренера национальной команды Марианы Василевой, «она осталась довольна выступлением группы в финале». «Несмотря на то, что коллектив заново сформировался 3 месяца назад, девушки выступили зрелищно и эмоционально. Что до индивидуалки Лалы Юсифовой, то она заняла место во второй десятке, хотя и получила выше оценки, чем на прошлом этапе», отметила наставник.
В конце этой недели Юсифова, а также лидер национальной команды Алия Гараева выступят во Франции на очередном этапе Кубка мира, а Айша Мустафаева и Сабина Гаратова примут участие на международном турнире в Грузии.