Son illərdə xarici idmançılar üçün sevimli təlim-məşq və yarış məkanına çevrilmiş Milli Gimnastika Arenası yenidən öz qapılarını dünyaca məşhur bədii gimnastlar üçün açacaq.
Belə ki, Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabineti 2021-ci ildə bədii gimnastika üzrə Dünya Kubokunun 7-9 may tarixlərində mövcud karantin qaydalarına və sanitar-epidemioloji tələblərə uyğun olaraq keçirilməsinə icazə vermişdir.
Tokio-2020 Olimpiya Oyunlarına təsnifat xarakteri daşıyan Dünya Kubokun baş tutması ilə bağlı həm ölkə təmsilçilərimiz, həm də xarici gimnastlar üçün sevindirici olmuşdur.
İlk öncə qeyd edək ki, Azərbaycanı bu yarışda Yay Universiadasının gümüş medalçısı, İslam Həmrəyliyi Oyunlarının qızıl medalçısı, Olimpiya Oyunlarına lisenziya qazanmış Zöhrə Ağamirova, Gənclər arasında Dünya Çempionatının 2-qat mükafatçısı Arzu Cəlilova, eləcə də son Avropa çempionatının 3-qat medalçısı, Olimpiya Oyunlarına lisenziya qazanmış qrup hərəkətləri komandası təmsil edəcək.
Dünya Kubokunda 35 ölkədən qrup komandaları tərkibində 106 (18 qrup) və fərdi proqram üzrə 61 fərdi gimnast mübarizə aparacaq. Yarışın aparıcı gimnastları:
Belarus təmsilçiləri – dünya və Avropa çempionatlarının, Avropa Oyunlarının gümüş və bürünc medalçısı, Olimpiada finalçısı Katerina Qalkina, dünya çempionatının bürünc, həmçinin Avropa Oyunlarının qalibi qrup hərəkətləri komandası;
Bolqarıstan təmsilçiləri – dünya çempionatının gümüş, Avropa çempionatının, Avropa Oyunlarının gümüş və bürünc medalçısı, Katrin Taseva, dünya çempionatının gümüş, Avropa çempionatının bürünc medalçısı Boryana Kaleyn, eləcə də dünya və Avropa çempionatları, Avropa Oyunlarının çoxqat mükafatçısı qrup hərəkətləri komandası;
İsrail təmsilçiləri – dünya çempionatının çoxqat medalçısı, Avropa çempionatı və Avropa Oyunlarının qalibi Linoy Aşram, dünya çempionatının gümüş və Avropa çempionatının bürünc medalçısı Nikol Zelikman;
İtaliya təmsilçiləri – dünya çempionatının bürünc medalçısı Aleksandra Acurcukules, dünya çempionatının gümüş və bürünc medalçısı Milena Baldassari, eləcə də dünya və Avropa çempionatının qalibi qrup hərəkətləri komandası;
Rusiya təmsilçiləri - Gənclər arasında Dünya Çempionatının qalibi Lala Kramarenko, Olimpiya Oyunları, dünya və Avropa çempionatlarının qalibi qrup hərəkətləri komandası;
Ukrayna təmsilçiləri – yeniyetmələr arasında Avropa çempionatının gümüş medalçısı Viktoriya Onopriyenko, son Avropa çempionatının çoxqat medalçısı qrup komandası;
Türkiyə təmsilçiləri – son Avropa çempionatının qızıl medalçısı qrup komandası;
ABŞ təmsilçisi – Pan Amerika Oyunları və çempionatlarının çoxqat qalibi Laura Zenq;
Braziliya təmsilçisi - Pan Amerika və Cənubi Amerika Oyunları və çempionatlarının çoxqat qalibi Nataliya Qaudiodur.

Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики), ставшая в последние годы любимым местом тренировок и соревнований для иностранных спортсменов, вновь откроет свои двери для всемирно известных художественных гимнасток.
Итак, Кабинет Министров Азербайджанской Республики дал разрешение на проведение 7-9 мая в 2021 году Кубка мира по художественной гимнастике в соответствии с действующими карантинными правилами и санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Подтверждение проведения Кубка мира, который несет квалификационный характер на Олимпийские игры Токио-2020, стало радостной новостью не только для представителей нашей страны, а также для гимнасток зарубежных стран.
Отметим, что Азербайджан на этих соревнованиях представят серебряная медалистка летней Универсиады, золотая медалистка Игр исламской солидарности, обладательница лицензии на Олимпийские игры - Зохра Агамирова, двукратная призерка Чемпионата мира среди юниорок - Арзу Джалилова, а также трёхкратные медалистки последнего Чемпионата Европы, обладательницы лицензии на Олимпийские игры - команда в групповых упражнениях.
На Кубке мира, где примут участие представители 36 стран, за медали в индивидуальной программе будут бороться 63 гимнастки, а 106 гимнасток в составе 18 групп продемонстрируют выступления в групповом упражнении. Ведущие гимнастки соревнований:
Представительницы Беларуси – серебряная и бронзовая призерка Чемпионатов мира и Европы, Европейских игр, финалистка Олимпиады - Катерина Галкина; а также команда групповых упражнений, являющаяся победительницей Европейских игр.
Представительницы Болгарии – серебряная призерка Чемпионата мира, серебряная и бронзовая медалистка Чемпионата Европы, Европейских игр - Катрин Тасева; серебряная призерка Чемпионата мира, бронзовая медалистка Чемпионата Европы Боряна Калейн; а также команда групповых упражнений, являющаяся многократной призеркой Чемпионатов мира и Европы, Европейских игр.
Представительницы Израиля – многократная медалистка Чемпионата мира, победительница Чемпионата Европы и Европейских игр – Линой Ашрам; серебряная медалистка Чемпионата мира и бронзовая призерка Чемпионата Европы- Николь Зеликман.
Представительницы Италии - бронзовая медалистка Чемпионата мира - Александра Аджурджукулез; серебряная и бронзовая медалистка Чемпионата мира - Милена Балдассари; а также команда групповых упражнений, являющаяся победительницей Чемпионатов мира и Европы.
Представительницы России - победительница Чемпионата мира среди юниоров - Лала Крамаренко; а также команда групповых упражнений, являющаяся победительницей Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы.
Представительницы Украины - серебряная медалистка Чемпионата Европы среди юниоров - Виктория Оноприенко; а также команда групповых упражнений, являющаяся многократная медалисткой последнего Чемпионата Европы.
Представительницы Турции - команда групповых упражнений, являющаяся золотым медалистом последнего Чемпионата Европы.
Представительница США - многократная победительница Панамериканских игр и Чемпионатов - Лаура Зенг.
Представительница Бразилии - многократная победительница Панамериканских и южноамериканских игр и Чемпионатов - Наталия Гаудио.