Azərbaycan gimnastları "Miss Valentina" ənənəvi turnirində medal qazanıblar. Turnir sevgililər günü ərəfəsində Estoniyanın Tartu
şəhərində başa çatıb.
Yarışın təkcə birinci günü gimnastlarımız 6 medal - qızıl, gümüş və dörd bürünc qazanıblar. Bu barədə Azərbaycan Gimnastika
Federasiyasının mətbuat xidmətinin məlumatında deyilir.
Milli komandamızın lideri Aliyə Qarayeva dörd finaldan üçündə 3-cü yerdən aşağı düşməyib: topla ən yaxşı çıxışı, lentlə ikinci, iplə
üçüncü. Anna Qurbanovaya isə yalnız halqa bürünc medal gətirib.
Ceyla Quliyeva, Stefani Trayanova, Anastasiya Prasolova, Nigar Əbdüsəlimova, Cəmilə Hüseynova və Nigar Mirzəyeva ikinci nəticə
göstərərək, Rusiya qrup komandasından sonra gümüş medal qazanıblar.
Aprel ayında keçiriləcək Avropa çempionatına hazırlaşan gənclər qrupu iştirakçılar üçlüyünü susdurub və milli yığmanın baş məqçisi
Mariana Vasilevanın qiymətləndirməsinə görə, "hamının, hətta rəqiblərinin də xoşuna gəlib".
"Düşünürəm ki, Mədinə Həsənova, Mənsurə Mehdiyeva, Aliyə Paşayeva və İradə Əhədzadə Avropa birinciliyində layiqincə çıxış
edərək, hələ çoxlarını təəccübləndirə bilərlər. Mən çox şadam ki, digər qızlar özlərini itirmədilər, xalça üzərinə çıxdılar və sadəcə bir
nəfəsdə 5 iplə kompozisiya göstərdilər. Aynur Cabbarlı, Lalə Yusifova, Ayşə Mustafayeva, Siyana Vasileva və Mənsurə Bağıyeva səkkiz
kollektiv arasında birinci olublar", - baş məşqçi deyib.
Baş məşqçi yeniyetmələrin göstərdiyi fərdi nəticələrdən də razı qalıb. "Qızıl" medalı Azərbaycana 1997-ci ildən olan gimnastlar
arasında halqa və gürzlərlə hərəkət göstərərək birinci yeri tutan Mənsurə Bağıyeva qazandırıb. 1996-cı il təvəllüdlü Ayşə Mustafayeva
yarışlarda iplə ikinci, halqa ilə 3-cü yeri tutub. Elə bu yaş kateqoriyasından olan Lalə Yusifova iplə, topla və gürzlərlə 3-cü olub.
"Yalnız Jalə Qaratova və Yekaterina Prokopenko, həmçinin fərdi proqramda yenidən çıxış edən Dina Qorina Bakıya medalsız
qayıdıblar. Jalə və Katya 4-5-ci yerləri tutublar. Dinanın isə hazırda ən yaxşı göstəricisi 10-cu yerdir. Güman edirəm ki, turnirdən
turnirə onlar öz göstəricilərini yaxşılaşdıracaqlar. Yeri gəlmişkən, növbəti yarışlar artıq bu həftə baş tutacaq - Moskva Qran-pri

Урожайным на медали выдался для гимнасток Азербайджана традиционный турнир «Мисс Валентина», завершившийся в прибалтийском Тарту в канун праздника всех влюбленных.
Как отмечает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, только в первый день соревнований наши гимнастки завоевали 6 наград – «золото», «серебро» и четыре бронзы.
Итак, лидер национальной команды Алия Гараева в трех из четырех финалов не опускалась ниже третьего места: лучшее исполнение за мяч, с лентой – вторая и третья строчка за скакалку. Что до Анны Гурбановой, то лишь обруч принес ей бронзовую награду.
Еще одной медалью наша копилка пополнилась выступлением взрослой групповой команды. Джейла Гулиева, Стефани Траянова, Анастасия Прасолова, Нигяр Абдусалимова, Джамиля Гусейнова и Нигяр Мирзоева в сумме двух упражнений показали второй результат и как итог серебряная медаль после российской команды.
Юниорская группа, также готовящаяся к апрельскому чемпионату Европы, замкнула тройку участников и, по оценке главного тренера сборной страны Марианы Василевой «понравилась всем, даже соперницам».
- Я думаю, что Медина Гасанова, Мансура Мехтиева, Алия Пашаева и Ирада Ахадзаде смогут достойно выступить на европервенстве и удивить еще многих. Как это сделала, например, другая юниорская команда, собранная с прицелом на следующий год. Я очень рада тому факту, что девочки не растерялись, вышли на ковер и показали композицию с 5 скакалками просто на одном дыхании. За что Айнур Джаббарлы, Лала Юсифова, Айша Мустафаева, Сияна Василева и Мансура Багиева заслуженно стали первыми среди, прошу заметить, восьми коллективов.
Главный тренер осталась довольна и индивидуальными результатами, показанными юниорками. «Золото» Азербайджану принесла Мансура Багиева, занявшая 1-е место в упражнениях с обручем и булавами среди гимнасток 1997 года рождения. В соревнованиях «художниц» 1996 года рождения Айша Мустафаева заняла 2-е место со скакалкой и 3-ю строчку с обручем. В этой же возрастной категории Лала Юсифова стала 3-й со скакалкой, мячом и булавами.
- Без наград в Баку вернулись лишь юниорки Жаля Гаратова и Екатерина Прокопенко, а также вновь выступающая в индивидуальной программе Дина Горина, сказала М. Василева. Жаля и Катя занимали 4-5-е места, а лучший результат Дины на сегодняшний день – 10-я позиция. Но, полагаю, от турнира к турниру они будут улучшать свои показатели. Кстати, следующее соревнование уже на этой неделе – Москва примет этап Гран-при и проведет международный турнир.