29-30 noyabr və 1-10 dekabr tarixlərində İsveçrənin Lozanna şəhərində Beynəlxalq Gimnastika Federasiyası (FIG) tərəfindən 2025-2028-ci illər Olimpiya dövrünü əhatə edən qitələrarası hakimlik kursları keçirilib. Kurslarda bədii gimnastika, tamblinq, batut, parkur və qadın idman gimnastikası üzrə təmsilçilərimiz iştirak edib.
Belə ki, bədii gimnastikada fərdi proqram üzrə hakimlər Nigar Abdusalimova kateqoriya 1, Vilyayeva Yevgeniya və Səbinə Hacıyeva kateqoriya 2-yə, qrup hərəkətləri proqramı üzrə Vilyayeva Yevgeniya kateqoriya 1, Nigar Abdusalimova kateqoriya 2, Vəfa Bəkərova isə kateqoriya 3-ə layiq görülüblər.
Batut gimnastikası üzrə hakim Kamil Quliyev kateqoriya 1, tamblinq üzrə hakimlər Rahib Əliyev kateqoriya 1, Adil Hüseyn-zadə isə kateqoriya 3-ə nail olublar.
Parkur gimnastikası üzrə hakim Arif Feyziyev kateqoriya 3-ə layiq görülüb.
Qadın idman gimnastikası üzrə hakimlər Anjella Abdullayeva kateqoriya 1-ə, Kristina Pravdina isə kateqoriya 2-ə yüksəlib.
Tarixdə ilk dəfə olaraq tamblinq, bədii və batut gimnastikası üzrə hakimlərimiz 1-ci kateqoriyaya yüksəliblər.
Qitələrarası hakimlik kursları Beynəlxalq Gimnastika Federasiyası (FIG) tərəfindən hər Olimpiya dövründə təşkil olunan, beynəlxalq hakimlər üçün nəzərdə tutulan xüsusi təlim proqramıdır. Kurslar gimnastika növləri üzrə qaydaların dərindən öyrənilməsi, praktiki məşqlər və imtahanlardan ibarətdir. Kursların keçirilməsində məqsəd beynəlxalq səviyyədə keçirilən yarışlarda ən dəqiq və obyektiv qiymətləndirməni təmin etmək üçün hakimlərin bilik və bacarıqlarını artırmaqdır.

Успех наших представителей судейства
29-30 ноября и 1-10 декабря в Лозанне (Швейцария) прошли межконтинентальные курсы судейства, охватывающие олимпийский цикл 2025-2028 годов. В курсах приняли участие наши представители художественной гимнастики, акробатической гимнастики, прыжков на батуте, паркура и женской спортивной гимнастики. Так, в художественной гимнастике в индивидуальной программе первая судейская категория была присвоена Нигяр Абдусалимовой, Евгения Виляева и Сабина Гаджиева получили вторую категорию. В программе групповых упражнений Евгения Виляева получила первую категорию, Нигяр Абдусалимова вторую, а Вафа Бакарова третью категорию. Судья по прыжкам на батуте Камиль Гулиев получил первую категорию, также, как и Рахиб Алиев в акробатической гимнастике. Адылю Гусейн-заде (тамблинг) была присвоена третья категория, как и Арифу Фейзиеву в паркуре. Помимо этого, Анжела Абдуллаева получила первую, а Кристина Правдина вторую судейскую категорию по женской спортивной гимнастике. Впервые в истории нашим судьям по акробатической, художественной гимнастике и прыжкам на батуте была присвоена первая категория.
Межконтинентальные курсы судейства — это специальная программа подготовки судей международного уровня, организуемая Международной федерацией гимнастики (FIG) для каждого олимпийского цикла. Курсы состоят из углубленного изучения правил гимнастики, практических занятий и экзаменов. Целью проведения курсов является повышение знаний и навыков судей для предоставления максимально точной и объективной оценки на соревнованиях, проводимых на международном уровне.
- Знакомится с новыми правилами и инструкциями,
- Сдают экзамены, чтобы показать высший результат.
Категории судей определяют уровень, на котором они могут оценивать выступления на международных соревнованиях. Первая категория считается самым высшим уровнем, она присуждается только избранным судьям.
Высокий профессионализм азербайджанских судей на этих курсах является историческим событием для нашего национального гимнастического сообщества.