Bu gün Minskdə bədii gimnastika üzrə 31-ci Avropa Çempionatı yekunlaşıb.
Azərbaycanı qitə birinciliyində fərdi proqramda çıxış edən Marina Durunda və Ayşən Bayramova, həmçinin yeniyetmələrdən ibarət qrup hərəkətləri komandası təmsil edirdi (Züleyxa İsmayılova, Simarə Cəfərova, Fatimə Cəfərova, İlahə Məmmədova və Dərya Sorokina).
Yarışın əsas günündə Marina Durunda iki finalda – lent və gürzlərlə çıxış etdi. Məhz, lent ilə çıxış gimnastımıza 3-cü yeri və Avropa Çempionatının bürünc mükafatçısı adını qazandırdı. Gürzlərlə çıxışda Marina 5-ci yerdə qərarlaşdı.
İrihəcmli yarışda ilk dəfə iştirak edən digər gimnastımız Ayşən Bayramova çoxnövçülükdə 16-cı yerdə qərarlaşdı.
Yeniyetmələrdən ibarət qrup komandamız da möhtəşəm çıxış etdilər. Avropa onların 5 topla çıxışını gurultulu alqışlarla qarşıladı. Bu heç də təəccüblü deyil, axı onların əfsanəvi Maykl Ceksonun “Smooth Criminal” kompozisiyası ilə hərarətli çıxışları, ötən ilin sonlarından bədii gimnastika sevərlərin sevimlisinə çevrilib.

Сегодня в Минске завершился 31-й чемпионат Европы по художественной гимнастике.
Азербайджан на континентальном первенстве представили две гимнастки, выступающие с индивидуальной программой - Марина Дурунда и Айшан Байрамова, а также юниорская команда в групповых упражнениях (Зулейха Исмаилова, Симара Джафарова, Фатима Джафарова, Илаха Мамедова и Дарья Сорокина).
В заключительный день соревнований Марина Дурунда выступила в двух финалах - с лентой и булавами. Именно упражнение с лентой принесло нашей грации третье место и звание бронзового призера чемпионата Европы. За упражнение с булавами Марина удостоилась пятого места.
Другая наша гимнастка Айшан Байрамова, впервые выступившая на столь масштабном соревновании стала 16-й в многоборье.
Не менее зрелищным стало выступление нашей юниорской команды в групповых упражнениях. Европа встретила бурными овациями выступление наших юных гимнасток с пятью мячами. Оно и неудивительно - ведь их зажигательное упражнение под композицию “Smooth Criminal” легендарного Майкла Джексона уже с конца прошлого года успело завоевать симпатию любителей художественной гимнастики.
Пробившись в финал с четвертым (!) результатом, наша юниорская команда остановилась в одном шаге от бронзовой медали, утвердившись на четвертой позиции.