Gənclər və İdman Nazirliyi ilk dəfə olaraq, milli komandaların idmançılarının reytinq cədvəlini hazırlayıb.
Sevindirici haldır ki, siyahıda Azərbaycanın bədii gimnastika üzrə qrup hərəkətlərindən ibarət yığma komandası aprelin 22-dən 24-dək Bakıda keçirilən Dünya kubokunda əldə etdiyi uğurlu nəticəyə əsasən (1 qızıl, 1 gümüş ) ikinci pillədə qərarlaşıb.
Reytinq əmsalının hesablanması ilk olaraq Olimpiya idman növləri üzrə (böyüklər arasında) nəzərdə tutulub.
“Azərbaycan Respublikası idmançılarının reytinq əmsalının hesablanması haqqında Əsasnamə”yə uyğun olaraq hazırlanmış reytinq cədvəli hər ay yenilənərək idmançıların və komandaların göstərdikləri nəticələr xallarında, reytinq mövqelərində əksini tapacaq.
Qeyd edək ki, idmançıların reytinq xalları növbəti təqvim ilinə keçiddə sıfırlanmayacaq və cədvəl üzrə son 12 ayın nəticələri aktiv olaraq qalacaq. Məsələn, idmançının 2023-cü ilin fevral ayının 1-də reytinq əmsalı hesablanarkən, onun son 12 ay (1 fevral 2022 – 31 yanvar 2023) göstəriciləri nəzərə alınacaq.
Reytinqdə ilk növbədə Olimpiya Oyunlarında uğurla çıxış etmiş idmançılara üstünlük veriləcək. Bundan sonra, idman növündən asılı olaraq, dünya, Avropa çempionatlarının və digər yarışların nəticələri nəzərə alınacaq.
Həmçinin bu reytinqdə sabitlik son dərəcə vacibdir. İl ərzində sabit çıxış edən idmançı cədvəldə, böyük olsa belə, bir uğur qazanmış idmançıdan daha yüksəkdə ola bilər.

Наша Национальная сборная команда в групповых упражнениях заняла второе место в рейтинговой таблице спортсменов Азербайджана
Впервые Министерство молодежи и спорта подготовила рейтинг спортсменов Национальных сборных команд.
Отрадно, что Национальная сборная команда Азербайджана по художественной гимнастике в групповых упражнениях заняла второе место, основываясь на успешном результате, завоеванном на Кубке мира (1 “золото”, 1 “серебро”), проходившем в Баку с 22-го по 24-ое апреля.
Следует отметить, что рейтинговые очки подсчитываются в соответствии с правилами, установленными Министерством молодежи и спорта. Международные соревнования по видам делятся на 5 категорий в соответствии с их рейтингом, а баллы подсчитываются в соответствии с местами, завоеванными в этих соревнованиях.
Подсчет рейтингового коэффициента предназначен, для олимпийских видов спорта (среди взрослых).
Рейтинговая таблица, подготовленная в соответствии с “Положением о подсчете рейтингового коэффициента спортсменов Азербайджанской Республики”, будет ежемесячно обновляться и отражаться в баллах, а также рейтинговых позициях спортсменов и команд.
Следует отметить, что рейтинговые баллы спортсменов не обнуляются при переходе на следующий календарный год, а в расписании остаются активными результаты последних 12-и месяцев. Например, при расчете рейтингового коэффициента спортсмена на 1-ое февраля 2023г. будут учитываться его показатели за последние 12 месяцев (1 февраля 2022г. - 31 января 2023г.).
Приоритет будет отдан атлетам, успешно выступившим на Олимпийских играх. После чего, в зависимости от вида спорта, будут учитываться результаты Чемпионатов мира, Европы и других соревнований.
Стабильность - также крайне важна в этом рейтинге. Спортсмен, который стабильно выступает в течение года, может быть выше в рейтинге, чем успешный спортсмен, который будет старше по возрасту.