Azərbaycanın 15 yaşlı gimnastı Marina Durunda komanda üzrə yuxarı yaşda olan rəfiqələri Aliyə Qarayeva və Lalə Yusifova ilə birgə Yaponiyanın paytaxtı Tokioda başa çatan dünya klub çempionatı üçün "Neftçi" kollektivinin üçlüyünü təşkil edib.
O medal qazanmasa da, klubun yekunda 5-ci yeri tutmasında az xidmətləri olmayıb. Durundanın özü "Tokyo Gymnasium Metropolitain"i doldurmuş yapon tamaşaçıların sürəkli alqışları altında finalda yeniyetmələr arasında 4-cü yeri tutub. Medalları Belarus, Rusiya və Ukrayna gimnastları öz aralarında bölüşüblər.
"Finalda halqanı itirməsi yetirməmin fəxri kürsüyə çıxmasına mane oldu. Lakin əminəm ki, o, gələcəkdə daha yaxşı çıxış biləcək və biz buna cəhd edəcəyik. Digər tərəfdən, səkkiz iştirakçı arasında finala çıxa bilən Yusifovaya (8-ci yer) görə çox şadam. Nəticədə, həlledici mərhələdə iki nümayəndəyə yalnız Rusiya, Belarus və Azərbaycan malik idi", ölkə yığmasının baş məşqçisi Mariana Vasileva deyib.
Komandanın lideri Qarayevaya gəldikdə, o, komandada olduğu kimi, öz çıxışını 5-ci yerdə başa vurub. Bu yarışın qalibi London Olimpiadasının vitse-çempionu rusiyalı Darya Dmitriyeva olub.
Yaxın həftəsonu gimnastika yarışları ilə zəngin olacaq. Yusifova və Durunda İtaliyada keçiriləcək beynəlxalq turnirdə çıxış edəcəklər.

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ АЕОН-2012 – 4-Е МЕСТО
15-летняя гимнастка Азербайджана Марина Дурунда наряду с более взрослыми подругами по команде Алией Гараевой и Лалой Юсифовой составила трио коллектива «Нефтчи» для клубного чемпионата мира, завершившегося в столице Страны восходящего солнца.
Медальных мест она не сыскала, однако в том, что клуб в итоге занял высокое 5-е место, есть и ее немалая заслуга. Сама же Дурунда под несмолкаемые овации японской публики, заполнившей Tokyo Gymnasium Metropolitain, вышла в финале на 4-ю строчку турнира среди юниорок. Медали между собой распределили гимнастки Беларуси, России и Украины.
По словам главного тренера сборной страны Марианы Василевой, «потеря обруча в его финальном исполнении не позволила ее подопечной приблизиться к пьедесталу. Но, уверена, что она может и будет выступать еще лучше, и мы к этому будем стремиться. С другой стороны, очень рада за Юсифову (8-е место), которая смогла пробиться в финал среди восьми участниц. В итоге по 2 представителя в решающей стадии имели только Россия, Беларусь и Азербайджан», сказала наставник.
Что до лидера команды, то Гараева завершила свои выступления, как и команда, на 5-м месте. В этом соревновании победительницей стала вице-чемпионка недавней Олимпиады в Лондоне россиянка Дарья Дмитриева.
Ближайший уик-энд также обещает быть насыщенным на гимнастические соревнования. Юсифова и Дурунда примут участие в международном турнире, который пройдет в Италии.