İdman gimnastikası üzrə Dünya Kubokunun final günündə Azərbaycan gimnastı Nikita Simonov gümüş medal qazanıb. Gimnastımızın halqalarda çıxışı hakimlər tərəfindən 14.800 xalla dəyərləndirilib.
Nikitanın sözlərinə görə tamaşaçıların dəstəyi ona uğurlu çıxış etməkdə kömək edib. “Çox həyəcanlıyam. İzləyicilər çox yaxşı dəstək oldular, bu enerjini hiss edirdim. Təsnifat günü çıxışımda səhvlər var idi. Bunlar üzərində işlədim və yekundə final çıxışım daha yaxşı alındı. Doğma arenada, azarkeş dəstəyi də yüksək performans göstərməyimə kömək oldu”.
Qeyd edək ki, bu gün daha iki təmsilçimiz Murad Ağarzayev və Marina Nekrasova final mərhələsində çıxış ediblər. Muradın sərbəst hərəkətlərdəki proqramı ona 13.800 xal qazandırıb və nəticədə o, 6-cı yerdə qərarlaşıb.
Qadınların yarışında isə Marina dayaqlı tullanma hərəkətində 13.966 xal əldə edərək, bu proqramda kuboku 6-cı yerlə başa vurub.
Xatırladaq ki, sabah – yarışların son günü gimnastımız Marina Nekrasova daha bir final mərhələsində mübarizəyə qoşulacaq. Bu dəfə o, gimnastika tirində öz gücünü sınayacaq.

Серебряная медаль от нашего гимнаста
Азербайджанский гимнаст Никита Симонов завоевал серебряную медаль на финале Кубка мира по спортивной гимнастике. Выступление нашего гимнаста на кольцах было оценено судьями 14.800 баллами.
По словам Никиты, поддержка зрителей помогла ему выступить успешно. “Я был очень взволнован. Зрители очень поддержали, и я почувствовал эту энергию. У меня были ошибки во время выступления в квалификации. Я работал над этими ошибками, и в конце, мое финальное выступление получилось лучше. Поддержка зрителей на родной арене также помогла мне показать высокий уровень выступления.”
Отметим, что сегодня в финале выступили еще два представителя Азербайджана - Мурад Агарзаев и Марина Некрасова. Программа Мурада в вольных упражнениях принесла ему 13.800 баллов, и в результате он занял 6-е место. А в соревновании среди женщин, набрав 13.966 баллов на опорном прыжке, Марина завершила свое выступление на 6-м месте.
Напомним, что завтра – в последний день соревнований наша гимнастка выступит в еще одном финале. На этот раз, она испытает свои силы на бревне.