Спорт

начинается

с гимнастики

Этапы развития

Июнь

Азербайджан представлен на соревнованиях по всем 6 видам гимнастики, входящих в программу 1-ых Европейских Игр, проведенных в Баку.

Завоевание 7-и медалей гимнастами страны в рамках 1-ых Европейских Игр в Баку:

  • Спортивная гимнастика 
    Олег Степко - “золото” в финале упражнения на параллельных брусьях, 2 “серебра” в многоборье и в упражнении на гимнастическом коне, 2 “бронзы” – одна на опорном прыжке, а другая в командном зачете вместе с Петро Пахнюком и Ельдаром Сафаровым.
  • Художественная гимнастика
    Марина Дурунда – “серебро” в финальном упражнении с лентой
  • Прыжки на батуте
    Илья Гришунин – “бронза” в финале индивидуального упражнения

Награждение Председателя Организационного Комитета 1-ых Европейских Игр, Президента AGF Мехрибан Алиевой орденом "Гейдар Алиев" за плодотворную деятельность в развитии культуры, образования, здравоохранения и спорта в Азербайджане, широкую пропаганду в международном масштабе культурного наследия азербайджанского народа и большие заслуги в организации Европейских Игр.

По итогам результатов, достигнутых на соревнованиях Евроигр по видам гимнастики, а также за вклад в развитие гимнастики в стране, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил орден “Славы” Вице-Президенту AGF, Алтаю Гасанову.

Олег Степко, являющийся единственным азербайджанским спортсменом, завоевавшим 5 медалей (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы) на соревнованиях 1-ых Европейских Игр, удостоился Ордена “Славы” от рук Президента страны. 

Марине Дурунде, Эльдару Сафарову, Петро Пахнюку и Илье Гришунину вручена медаль “Прогресса” страны. 
Почетный Диплом Президента Азербайджанской Республики был выдан тренерам Мариане Василевой, Наталье Булановой, Анастасии Прасоловой и Камилю Гулиеву (художественная гимнастика), Данаилю Шейтанову, Павло Нетребе и Рзе Алиеву (спортивная гимнастика) и Уладзимиру Шуликину (прыжки на батуте).