Этапы развития

Май

Гусейн Аббасов и Магсуд Махсудов впервые в истории гимнастики Азербайджана завоевали серебряные медали в синхронной программе среди юниоров на 27-м Чемпионате Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке (тамблинг) в Сочи (Россия).

Наша сборная команда в составе Гусейна Асадуллаева, Тофика Алиева, Адиля Гаджизаде и Билала Гурбанова впервые в истории нашей гимнастики завоевала бронзовую медаль в командном зачете соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке (тамблинг)  среди юниоров.

Еще одну бронзовую медаль в соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке (тамблинг) завоевал Михаил Малкин, соревнующийся среди взрослых гимнастов.

Баку успешно принял Кубок мира по художественной гимнастике. Кубок носил квалификационный характер на Олимпийские игры Токио 2020.

Впервые в Азербайджане были успешно организованы 9-е Всемирные соревнования среди возрастных групп по аэробной гимнастике.

На этих соревнованиях впервые в истории азербайджанской гимнастики Марьям Топчубашева завоевала бронзовую медаль в индивидуальной программе среди гимнасток 12-14-и лет.

Впервые в Баку успешно проведено 16-й Чемпионат мира по аэробной гимнастике.

На этом Чемпионате впервые в истории нашей гимнастики Эльчин Мамедов, Айхан Ахмедли, Нурджан Джаббарлы, Нармина Гусейнова, Нигяр Ибрагимбейли, Имран Имранов, Акиф Кяримли и Медина Мустафаева, представившие Азербайджан в программе “аэроденс”, завоевали золотую медаль.