«БРОНЗА» АЙШИ МУСТАФАЕВОЙ

27 Октября 2008

Три азербайджанские спортсменки приняли участие в международном турнире по художественной гимнастике среди юниорок, прошедшем в немецком городе Падерборн.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, Айша Мустафаева (1996 года рождения) в своей возрастной категории заняла 3-е место в финальном упражнении с мячом. Наша гимнастка уступила лишь представительницам России и Болгарии. В многоборье Мустафаева она стала 8-й среди 27 участниц.

Среди спортсменок 1999 года рождения выступали Джяннят Мамедова и Мехпара Мансурова. В личном первенстве обе гимнастки заняли соседние места в турнирной таблице: Мансурова стала 6-й, Мамедова – 7-й среди 16 соперниц.

Параллельно в итальянском городке Чиети стартовал клубный чемпионат этой страны в серии А1, куда приглашены и две азербайджанские гимнастки - Алия Гараева и Анна Гурбанова. Гараева, защищающая цвета клуба «Ардор» из города Падуя, дважды выходила на ковер. За упражнение со скакалкой она получила от судей оценку в 17.175 балла, а за ленту – 17.225. Эти результаты оказались самыми высокими в ее команде. В сумме команда набрала 93.925 балла и занимает 7-е место.

Гурбанова в составе «Коменсе-1872» из Комо за композицию с лентой набрала 15.9. Это стало вторым результатом в клубе. В итоге гимнастки «Коменсе» набрали 92.075 балла и пока находятся на 9-й строчке.

Первое место занимает клуб «Виртус» из Галларета, в составе которого выступает бронзовый призер Олимпиады в Пекине украинка Анна Бессонова.

Второй тур соревнования состоится 8 ноября в городке Десио, третий – 22 ноября в Ад Ареццо, а финал – 6 декабря в Фолиньо.