Спорт

начинается

с гимнастики

Состоялась церемония открытия соревнований Кубка мира по спортивной гимнастике

09 Март 2023

Состоялась церемония открытия соревнований Кубка мира по спортивной гимнастике

Сегодня в нашей столице стартовал этап Кубка мира по мужской и женской спортивной гимнастике.

Выступая на церемонии открытия соревнований, глава управления спорта Министерства молодежи и спорта Эльнур Мамедов упомянул, что соревнования Кубка мира проводятся в нашей стране уже в седьмой раз.

Он отметил, что в 2016 году в Баку впервые был проведен Кубок мира “AGF Trophy”, серии “Challenge” и а с 2017 года традиционно и успешно проводятся Кубки мира.

Э.Мамедов сообщил, что наши представители в этой дисциплине были представлены на летних Олимпийских играх «Лондон-2012», «Рио-2016», «Токио-2020», а также были в числе призеров чемпионатов Европы и мира и других престижных международных соревнованиях.

Следует отметить, что помимо Азербайджана на соревнованиях Кубка мира, организованных в нашей стране, выступают 173 гимнаста из 48-и стран. Это рекордный показатель по количеству стран-участниц за всю историю проведения соревнований Кубка мира по спортивной гимнастике в нашей стране.

Первые два дня четырехдневных соревнований, станут отборочным этапом, а в следующие два дня пройдут финалы. На турнире гимнастам, набравшим наивысший балл за исполнение, будет вручен традиционный кубок “AGF Trophy”.

Самира Гахраманова, Назянин Теймурова, Никита Симонов и Иван Тихонов будут защищать спортивную честь нашей страны на этих соревнованиях.