Спорт

начинается

с гимнастики

Итоги 2020 года

29 Декабрь 2020

Итоги 2020 года

2020 год, как и во всем мире, запомнился для нашей страны неожиданными событиями.

Активная деятельность Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) вновь была высоко оценена Международной федерацией гимнастики (FIG). По итогам 2019г. AGF в очередной раз заняла 1-е место в списке “награжденных федераций”. Следует отметить, что AGF 6 лет подряд (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019) входила в список 10-и самых сильных федераций FIG, являясь лидером последние три года.

Провожаемый нами год хотя обещал быть насыщенным соревнованиями по гимнастике, многие соревнования были отменены или отложены из-за пандемии COVID-19, охватившей весь мир. Даже с нетерпением ожидаемые спортивным сообществом Олимпийские игры были перенесены на следующий год.

Пандемия не обошла стороной и деятельность AGF. Итак, были отменены 1 Международный турнир, проведение которого планировалось со стороны федерации, даты 3-х соревнований, включая Чемпионат мира, были перенесены, а 2 Чемпионата Европы были переданы в другую страну. 

Несмотря на все это, Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики) в начале года приняла 3 соревнования. Сначала в столицу страны съехались прыгуны для участия на Кубке мира по прыжкам на батуте, являвшийся квалификационным на Олимпийские игры. Затем спортивные гимнасты, выступающие в возрастной категории “юниоров”, повели борьбу на 1-м международном турнире “AGF Junior Trophy”, состоявшемся в MGA. Представителям Азербайджана удалось отличиться в этих соревнованиях, записав на счет сборной 2 серебряные и 1 бронзовую медали. 

Вслед за этим в нашей стране было организовано еще одно соревнование лицензионного характера на Олимпийские игры – Кубок мира по спортивной гимнастике. Однако из-за неотложных профилактических мер против распространения коронавируса на территории Азербайджана, финалы этого Кубка были отменены. В соревновании, в котором, результаты, показанные спортсменами в квалификации, впоследствии были приняты как финальные со стороны FIG, гимнастка Марина Некрасова завоевала бронзовую медаль.

Самым успешным событием для наших гимнастов в 2020г. стало участие на Чемпионате Европы по художественной гимнастике, состоявшемся на Украине. Наши “художницы” добились тройного успеха в этом соревновании. Команда Азербайджана в групповых упражнениях в составе Зейнаб Гумметовой, Дарьи Сорокиной, Марьям Сафаровой, Ляман Алимурадовой и Елизаветой Лузан завоевала “серебро” в многоборье. Эта медаль стала первой в истории художественной гимнастики Азербайджана, завоеванной нашей командой в групповых упражнениях в многоборье. 

Еще одну медаль - "бронзу” - наша талантливая команда в групповых упражнениях удостоилась в финальном выступлении с 3 обручами и 2 парами булав. В командном зачете была завоевана еще одна медаль. В сумме баллов, набранных нашей командой в групповых упражнениях и юниорками (Нармин Байрамова, Алина Гезалова, Илона Зейналова, Лейли Агазаде), была завоевана бронзовая медаль в командном зачете. 

Костюмы, использованные членами нашей сборной команды во время выступлений на чемпионате, привлекли внимание всех, включая болельщиков, специалистов по гимнастике, а также мировых СМИ и долгое время широко обсуждались в социальных сетях.

С марта, как и во многих странах, так и в Азербайджане был введен карантинный режим. В период карантина было запрещено проведение ряда массовых мероприятий, а также спортивных соревнований, в том числе тренировок в спортивных залах. Но, несмотря на это, в период карантина для укрепления здоровья, повышения иммунитета и поддержания бодрости, населению было рекомендовано ежедневное занятие спортом, проявление физической активности. Принимая это во внимание, AGF также реализовал ряд проектов. Для того чтобы люди могли комфортно заниматься спортом у себя дома, каждый день утренняя гимнастика была представлена профессиональными тренерами и размещена в аккаунтах федерации в социальных сетях для общедоступности. Кроме того, утренняя гимнастика также была представлена большой аудитории посредством телевидения в рамках сотрудничества с местным телеканалом. AGF также периодически снимает обучающие видеоролики и делится ими в своих аккаунтах в социальных сетях, с целью поддержания населением здоровья, правильно занимаясь гимнастикой.

Несмотря на то, что во время карантина были закрыты спортивные залы, наши гимнасты продолжали тренироваться дома. А тренеры и хореографы, работающие с нашими гимнастами, постоянно следили за их тренировками и регулярно давали им советы, как поддерживать физическую форму во время тренировок в домашних условиях. Гимнастам также удалось оказаться в числе призеров, приняв участие в онлайн соревнованиях.

Во время проведения онлайн тренировок на дому представители видов гимнастики приняли участие в ряде интересных и увлекательных онлайн конкурсов и соревнований “challenge”, а также сами выступили креативными инициативами.
В период продолжающихся карантинных дней также были организованы онлайн мастер-классы для гимнасток из зарубежных стран. Такого рода тренировки были проведены как тренерами и хореографами, так и гимнастками сборной команды по художественной гимнастике. В мастер-классах участвовали представители Польши, Словакии, Латвии, Индии, Египта, Бразилии, Черногории, Мексики, Аргентины, Филиппин и ряда других стран. 

В это же время также состоялось первое очень интересное совместное онлайн соревнование сборных команд Азербайджана и Израиля по художественной гимнастике. В этом соревновании, под названием ”Battle", приняли участие команды обеих стран, завоевавшие лицензии на Олимпийские игры Токио 2020. Целью конкурса являлось предоставление гимнасткам возможности вновь почувствовать соревновательный дух в карантинные дни без соревнований по гимнастике, а также интересное и забавное времяпровождение вместе, хотя и онлайн.

Как всегда, и в этом году AGF уделил внимание повышению квалификации тренеров и судей. Итак, в начале года были организованы курсы по видам гимнастики для местных судей и тренеров.

Кроме того, азербайджанские судьи по “TeamGym” повысили свои европейские категории судейства. Наши представители Инара Исрафилбекова и Акиф Кяримли, принявшие участие в онлайн экзаменах по этому виду гимнастики, проведенных в конце июля, повысили свои судейские категории и удостоились 3-й степени судейства.

В этом году AGF также впервые организовал вебинар информационного характера по “Гимнастике для всех”. Всего для участия в вебинаре, который вызвал большой интерес у специалистов по гимнастике и лиц, желающих ознакомиться с данным видом гимнастики, зарегистрировались 84 человека. Среди участников были представители различных городов и районов страны - Гах, Загатала, Балакян, Гусар, Ширван, Гянджа, Лянкяран, Мингячевир, Нахичевань и др.

Провожаемый нами год, как и для всех стран мира, отличался от предыдущих и для Азербайджана. Несмотря на определенные ограничения и трудности, с которыми мы столкнулись, в этом году мы также экспериментировали новшества и приобрели новые навыки. А впереди нас ждет новый год, насыщенный важными мероприятиями по видам гимнастики. Поэтому в наступающем году желаем всем крепкого здоровья, успехов, и, чтобы вы всегда были рядом с нами!