Спорт

начинается

с гимнастики

Состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 20-летию реструктуризации Федерации гимнастики Азербайджана (AGF)

24 Декабрь 2022

Состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 20-летию реструктуризации Федерации гимнастики Азербайджана (AGF)

23-го декабря состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 20-летию реструктуризации AGF. На церемонии с участием официальных представителей был представлен видеоролик, посвященный юбилею.
Выступивший на мероприятии вице-президент федерации - Алтай Гасанов отметил, что Федерация гимнастики Азербайджана (AGF) прошла достойный путь. Он отметил, что с тех пор, как первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева возглавила AGF, были достигнуты большие успехи в области гимнастики: “Наши гимнасты участвовали в пяти Олимпийских играх, становились призерами на Чемпионатах мира и в других крупно-масштабных престижных соревнованиях. Представители нашей федерации были избраны на ответственные должности в Международной федерации гимнастики (FIG) и Европейской гимнастике. В этом юбилейном году, AGF организовала ряд мероприятий. Самыми крупными из них стали Объединенные соревнования, посвященные 20-летию реструктуризации Федерации гимнастики Азербайджана, прошедшие в городе Шеки. Должен отметить, что в отличие от предыдущих лет, Объединенные соревнования впервые были организованы не в столице Баку, а в регионе”.
Алтай Гасанов сказал, что верит в то, что наши гимнасты добьются еще больших достижений, продолжая эту традицию.
Затем министр молодежи и спорта - Фарид Гаибов поздравил гимнастическую семью с 20-летием реструктуризации AGF. Он упомянул, что в этом году азербайджанский спорт отметил много юбилеев.
Много лет работая в федерации гимнастики и накопив большой опыт, министр отметил, что под руководством Мехрибан ханум Алиевой, Федерация за этот промежуток времени добилась значительных успехов.
Вице-президент Национального олимпийского комитета (NOC) - Чингиз Гусейнзаде также отметил, что ему особенно приятно участвовать в юбилейном мероприятии. Он добавил, что за последние 20 лет, под руководством Мехрибан ханум Алиевой, Федерация гимнастики Азербайджана проделала большую работу на пути развития гимнастики. “Сегодня AGF - одна из ведущих федераций гимнастики в мире. Этот год стал памятным для азербайджанского спорта. Помимо достижений, в нашей стране на высоком уровне были проведены множество крупных соревнований. В этих достижениях есть и доля наших гимнастов. Безусловно можно сказать то, что спорт начинается с гимнастики и продолжается легкой атлетикой”.
Также выступила заместитель министра молодежи и спорта - Мариана Василева, которая отметила, что за последние годы в гимнастике достигнуты большие успехи: “Хочу поблагодарить Президента Федерации гимнастики Азербайджана - Мехрибан ханум Алиеву, которая проделала большую работу в развитии гимнастики. Надеюсь, что через 10 лет, мы отметим 30-летие реструктуризации Федерации гимнастики Азербайджана”, - упомянула М. Василева.
Позже состоялась презентация книги “20 лет в развитии”, рассказывающей о 20-летнем успешном пути развития федерации.
В завершении, участники мероприятия выступили с поздравительной речью.