Спорт

начинается

с гимнастики

Рекордное количество золотых медалей на Чемпионате Европы

23 Октября 2023

Рекордное количество золотых медалей на Чемпионате Европы

С 18-го по 22-е октября в болгарской Варне прошел 31-й Чемпионат Европы по акробатической гимнастике среди юниоров и взрослых. Континентальный чемпионат этого года, в котором приняли участие 105 взрослых и 144 юных гимнастов из 21-й страны, ознаменовался высоким достижением и оказался рекордным для Азербайджана количеством завоеванных золотых медалей. Членам нашей национальной сборной команды удалось буквально покорить Европу. Спортсмены по акробатической гимнастике завоевали на Первенстве Европы 7 золотых и 2 серебряные медали.
В соревнованиях, Азербайджан представили Агасиф Рагимов и Разия Сейидли (смешанная пара), Назрин Фарманова, Айнур Юсуфова, Лала Гусейнова (женская группа), Даниэль Аббасова и Мурад Рафиев (мужская пара), а также Назрин Зейниева, Захра Рашидова, Анахита Башири (женская группа среди юниорок).
Наши опытные спортсмены, продемонстрировавшие свои блестящие выступления на ковре Варны, серебряные призёры Чемпионатов мира и Европы в составе Агасиф Рагимова и Разии Сейидли (смешанная пара), добавили в копилку нашей команды 3 золотые медали чемпионата Европы (темповые упражнения - 28,910; балансовые упражнения - 29,180 и в многоборье - 86,620). 
На пути к золотой медали, наша смешанная пара обошла представителей Украины и Германии, занявших второе и третье места соответственно во всех трёх упражнениях. 
Двукратные бронзовые призеры Чемпионата мира и чемпионы Европы среди юниоров - Даниэль Аббасов и Мурад Рафиев (мужская пара), повторили этот же успех в Варне, тем самым трижды поднявшись на первую ступень пьедестала почета. Они превзошли всех конкурентов в темповых (27,510), балансовых (28,230) упражнениях, а также в многоборье (82.370).
Им также удалось оставить позади занявшую второе место Испанию и бронзовых призеров из Великобритании в балансовых упражнениях, а также своих испанских и португальских соперников в темповых упражнениях и в многоборье. Благодаря такому результату, нашим гимнастам впервые в истории гимнастики Азербайджана удалось завоевать титул чемпиона Европы среди взрослых в составе смешанной пар и мужской паре. 
Наши юные спортсменки также сумели сказать свое слово своим смелым и уверенным выступлением в Варне. Выступившие среди юниорок Назрин Зейниева, Захра Рашидова, Анахита Башири оправдали возложенные на них ожидания, завоевав 1 золотую и 2 серебряные медали. Спортсменки, завоевавшие для нашей команды первую медаль в темповых упражнениях (27,440), сумели повторить этот же успех, заняв 2-е место в многоборье (83,690). В балансовых упражнениях (28,450), нашим гимнасткам удалось превзойти всех соперниц, тем самым опередив представительниц Великобритании и Нидерландов.
К сожалению, нашей женской группе среди взрослых, выступившей с новым составом, не удалось завоевать медаль. Они заняли в квалификации 10-е место в балансовых упражнениях, и 11-ю строчку турнирной таблицы в темповых упражнениях (24,670) и в многоборье (72,370).