Спорт

начинается

с гимнастики

Впервые Федерация гимнастики Азербайджана организовала эстафетные соревнования

07 Декабрь 2019

Впервые Федерация гимнастики Азербайджана организовала эстафетные соревнования

7 декабря в Milli Gimnastika arenası (Национальная арена гимнастики) стартовали Первые эстафетные соревнования Федерации гимнастики Азербайджана.

На эстафете, организованном впервые со стороны Федерации гимнастики Азербайджана, приняли участие гимнасты сборных команд Азербайджана по различным видам гимнастики и их родители, а также тренеры.

Около 200 человек приняли участие на эстафете в составах 9 команд. Названия этих команд носили имена, имеющие важное значение для Азербайджана: "Шахдаг", "Одлар Юрду", "Кероглу, "Хазар", "Гюлюстан", "Карабах", "Гобустан", "Гейгель" и "Бабек".

Каждая из 5 игр, подготовленная для участников, состояла из 3 этапов. В конце очень интересной и забавной эстафеты победителем стала команда “Карабах”. Команды “Гюлюстан” и “Бабек” заняли 2 и 3 места соответственно. Призерам были вручены Кубки.  

Хотя были объявлены победители эстафеты, это было символично. Фактически, каждый участник и каждая команда выиграли, так как они сегодня вместе соревновались на Арене: родители поддерживали своих детей, а их дети одновременно поддерживали своих родителей.

Целью проведения данного мероприятия было улучшение физической подготовки участников соревнований путем развития коллективного духа между спортсменами и их родителями, тренерами и зрителями, а также демонстрирование того, что гимнастика предназначена для всех, а не только для спортсменов.

“Это очень интересное соревнование, потому что на эстафете участвуют не только спортсмены, но и их родители и тренеры. Для участников эстафеты не было возрастных ограничений, и даже бабушка гимнастки Нармины Самедовой была среди участвующих родителей. Гимнастика – является видом спорта, которым может заниматься каждый”, - сказала главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике и инициатор эстафеты Мариана Василева.

По словам М.Василевой, целью эстафеты является единство всего коллектива - гимнастов, их родителей и тренеров:

“Иногда со стороны кажется, что работа спортсменов проста, потому что зрители видят только финальные выступления. Но, конечно же, родители знают, сколько усилий прилагают их дети на тренировках. Соревновательный уровень эстафеты доступен для всех. Готовя команду к эстафете, я чувствовала, что каждый участник желает победить. В Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики) каждый чувствует, господствующий здесь дух гимнастики”.

В конце соревнования, Нармина Самедова, член сборной команды по художественной гимнастике и ее бабушка Азиза Самедова сказали, что эти соревнования подарили всем участникам очень веселые и положительные эмоции. “Эстафета - значимое событие. Мне очень понравилось, я снова почувствовала себя молодой. Надеюсь, проведение эстафеты станет традицией. Впечатления только хорошие, и я думаю, что если эстафеты пройдут снова, я обязательно приму участие”, - сказала Азиза Самедова.

Следует отметить, что эта эстафета также направлена ​​на пропаганду духа солидарности и посвящена предстоящему Дню солидарности азербайджанцев всего мира - 31 декабря.