Спорт

начинается

с гимнастики

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТРЕНЕРЫ СТАЛИ СУДЬЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ ПО ЖЕНСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

25 Февраль 2014

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ТРЕНЕРЫ СТАЛИ СУДЬЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ ПО ЖЕНСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ
Трое азербайджанских специалистов и двое иранских стали судьями международной категории по спортивной гимнастике среди женщин.

Такое решение было принято по итогам судейского семинара, прошедшего в Баку в конце января с участием президента Технического комитета по женской спортивной гимнастике Международной федерации (FIG) Нелли Ким.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, успешно прослушали курс и сдав два экзамена, отныне 4-ю судейскую степень бреве имеют национальные тренеры Сабина Баширова («Сярхядчи»), Лала Абдуллаева («Нефтчи»), а также Рза Алиев из Бакинской школы гимнастики. Причем последние двое также являются судьями по акробатике и мужской спортивной гимнастике, имея 4-ю и 2-ю международные степени соответственно.

Как подчеркнула сама руководитель курсов, Р. Алиев разрушил стереотип о том, что судейство в женской гимнастике – исключительно дамское занятие. «И к тожу же, я не припомню, чтобы один и тот же человек в одном олимпийском цикле был судьей как у мужчин, так и у женщин», сказала глава Техкома FIG.

Уже в марте и апреле они смогут принять участие на этапах Кубка мира категории В, которые пройдут в Германии и Катаре, Словении и Хорватии. А затем – чемпионат Европы в Софии в середине мая.

Женская спортивная гимнастика - новый вид спорта, который с прошлого года начала развивать Федерация гимнастики Азербайджана.