Спорт

начинается

с гимнастики

Азербайджанские гимнасты – впервые на Гимнастраде!

16 Июль 2015

Азербайджанские гимнасты – впервые на Гимнастраде!

Не прошел и месяц после гимнастического праздника в Баку в рамках 1-ых Европейских Игр, как азербайджанские гимнасты присоединились к Всемирной Гимнастраде, который стартовал в финском Хельсинки 12 июля. Гимнастрада, которая проводится каждые четыре года, привлекает внимание тем, что представители всех гимнастических дисциплин разных возрастов, религий, культур и социальных слоев демонстрируют показательные выступления. Это своего рода всемирный праздник гимнастики, которая удивляет публику своей красочностью, зрелищностью и разнообразием в не соревновательной атмосфере.

Несмотря на то, что представители всех пяти континентов участвуют на Гимнастраде, она является особенно популярной среди Европейских стран. Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Великобритания, Германия, Нидерланды и Швеция являются постоянными участниками с 1953, когда она впервые проводилась в Роттердаме (Голландия). А такие страны, как Беларусь, Доминиканская Республика, Мозамбик, Перу, Пуэрто-Рико, Зимбабве, как и мы, впервые, разделяют радость этого грандиозного гимнастического шоу.

Программа состоит из церемонии открытия, выступлений групп, шоу “National Afternoons”, “National Evenings”, выступлений в центре города, Гала-концерта Международной Федерации Гимнастики (FIG) и церемонии закрытия.

Отличительной чертой 15-ой Всемирной Гимнастрады, является шоу “Midnight Sun Special”, которое проводится по инициативе организаторов для празднования долгих, летних, финских ночей и включает в себя большие командные выступления. 

Азербайджанские спортсмены - Эльчин Мамедов, Александра Горобчук, Алия Пашаева, Сабина Гаратова, Зейнаб Гумматова, Угур Халилбейли, Эмилья Багиева, Наталья Гулиева, Юлия Соловьева, Нармина Гусейнова, Мансура Багиева, Сеймур Джафаров, Мурад Акберов входят в число 21000 гимнастов-участников Гимнастрады из 53 стран. Их выступления заключают в себе элементы спортивной и  художественной гимнастики, а также акробатики и аэробной гимнастики, т.е. тех видов, которых представляют гимнасты. Одна из двух композиций нашей сборной, исполняется под известную народную музыку Азербайджана “Сары Гелин”.

Показательные выступления гимнастического праздника, которые, в общей сложности, длятся 200 часов, завершатся 18 июля.