Спорт

начинается

с гимнастики

Прошел фестиваль по Гимнастике для всех, посвященный 20-летию реструктуризации Федерации гимнастики Азербайджана (AGF)

10 Сентябрь 2022

Прошел фестиваль по Гимнастике для всех, посвященный 20-летию реструктуризации Федерации гимнастики Азербайджана (AGF)

9-го сентября в Приморском бульваре (за зданием Азербайджанского государственного кукольного театра) состоялся фестиваль по “Гимнастике для всех”, посвященный 20-летию реструктуризации Федерации гимнастики Азербайджана (AGF). В фестивале приняли участие около 200 спортсменов, в том числе члены нашей национальной сборной команды и 23 команды из регионов нашей республики, а также представители Спортивного клуба “Оджаг”, целью которого является популяризация этого вида гимнастики среди населения, призыв к здоровому образу жизни, эффективная организация досуга.
Мероприятие началось с шествия участников фестиваля с территории “Дениз Молл” и до здания Азербайджанского государственного кукольного театра.
После официальных выступлений представителей Министерства молодежи и спорта и AGF, спортсмены по этому виду гимнастики продемонстрировали свои яркие выступления, исполненные под музыку, что произвело приятные впечатления гостям и жителям нашего города, прогуливающимся в Национальном приморском парке. На фестивале был продемонстрирован видеоролик, посвященный 20-летию реструктуризации Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) и Гимнастике для всех.  
Показательные выступления, представленные командой Брейк-данс, а также флешмоб, в котором участвовали зрители, вызвали большой интерес у публики.
Следует отметить, что согласно международным правилам, каждая команда, участвующая в соревнованиях такого рода награждаются медалью. По итогам фестиваля, медали и дипломы AGF были вручены 23-м командам (7 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей). 
Гимнастика для всех, которая является не соревновательным видом спорта, пользующимся большой популярностью в мире, является одним из новых развивающихся видов спорта в Азербайджане. Независимо от возраста, внешности и уровня физической подготовки, каждый человек может заниматься данным видом спорта. Первым Национальным мероприятием такого рода в нашей стране считается представление-сказка, организованное в канун Нового года в 2010-м году. На церемониях открытия престижных международных соревнований, проходящих в Баку с 2014-го года, наши представители удивляют участников своими красочными, стильными и загадочными выступлениями.
К этому виду гимнастики относятся 2 вида мероприятий, проводимых со стороны Международной федерации гимнастики (FIG): Всемирная гимнастрада и “World Gym for Life Challenge”, которые проводятся каждые 4 года.
С участием азербайджанских гимнастов в 15-ой Всемирной гимнастраде, прошедшей в Хельсинки (Финляндия) в 2015-м году, “Гимнастика для всех” официально была включена в деятельность AGF.
Национальная сборная Азербайджана впервые приняла участие в мероприятии “World Gym for Life Challenge” в 2017-м году (Вестфолд, Норвегия). Наша команда, выступившая в числе 47-и малых групп, вошла в число 6-и групп, завоевавших золотые медали, а также права на участие в грандиозном гала-концерте.
В 2018-м году на 1-м “European Gym for Life Challenge” в Льеж (Бельгия), наша группа завоевала золотую медаль и была награждена дипломом в номинации “Best Costume”. Наши представители также успешно выступили в соревнованиях, которые прошли 10-14-го июля этого года. Итак, сборная Азербайджана под названием “Moonlight” была удостоена серебряной медали на фестивале “European Gym for Life Challenge”, прошедшем в Невшателе (Швейцария).