Наша команда по художественной гимнастике поднялась на первую строчку рейтинговой таблицы спортсменов Азербайджана

10 Июнь 2022

Министерство молодежи и спорта объявила рейтинг спортсменов Национальных сборных команд по олимпийским видам спорта на июнь 2022 года.
Отрадно, что Национальная сборная команда Азербайджана по художественной гимнастике в групповых упражнениях поднялась в рейтинге на одну строчку. Таким образом, наша команда заняла первое место с 255 очками, согласно успешным результатам в апреле на Кубках мира в Баку, и в мае в испанской Памплоне.
Победительница IV Игр исламской солидарности, двукратный серебряный призер летней Универсиады, участница летних Олимпийских игр Токио-2020 - Зохра Агамирова, заняла третье место (170 баллов) по результатам выступлений в этих соревнованиях.
Благодаря успешному выступлению нашего гимнаста Никиты Симонова на этапах Кубка мира в Катаре и Египте (март), в Баку (31-ое марта по 3-е апреля) и в Болгарии (май), наш спортсмен занял 6-е место в рейтинговой таблице с 125 баллами.
Серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира среди юниорок, бронзовый призер Чемпионата Европы - Арзу Джалилова находится на 8-м месте со 115 баллами за результат, завоеванный ею на этапе Кубка мира в апреле в нашей столице.
Следует отметить, что рейтинговые очки подсчитываются в соответствии с правилами, установленными Министерством молодежи и спорта. Расчет рейтингового коэффициента предназначен, в первую очередь, для олимпийских видов спорта (среди взрослых). Международные соревнования по видам делятся на 5 категорий в соответствии с их рейтингом, а баллы подсчитываются в соответствии с местами в этих соревнованиях.