Наша команда по художественной гимнастике сохраняет лидерство в рейтинговой таблице спортсменов Азербайджана

08 Июль 2022

Министерство молодежи и спорта объявила рейтинг спортсменов Национальных сборных команд по олимпийским видам спорта на июль 2022 года. Отрадно, что Национальная сборная команда Азербайджана по художественной гимнастике в групповых упражнениях сохранила свое лидерство в этой таблице. Таким образом, наша команда заняла первое место с 435 очками, согласно успешным результатам на Кубках мира в Баку (апрель), в испанской Памплоне (май) и на Чемпионате Европы в Тель-Авиве, (Израиль) (июнь). Следует отметить, что наша команда также заняла первое место в рейтинге прошлого месяца.
Победительница IV Игр исламской солидарности, двукратный серебряный призер летней Универсиады, участница летних Олимпийских игр Токио-2020, наша художественная гимнастка - Зохра Агамирова, по итоговым результатам выступлений на этих же сериях Кубка мира, поднялась на одну ступень и удостоилась 2-го места с 250-ю баллами.
Благодаря успешному выступлению нашего гимнаста Никиты Симонова на этапах Кубка мира в Катаре и Египте (март), в Баку (31-ое марта по 3-е апреля) и в Болгарии (май), наш спортсмен занял 6-е место в рейтинговой таблице с 125 баллами.
Серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира среди юниорок, бронзовый призер Чемпионата Европы - Арзу Джалилова находится на 7-м месте со 160-ю баллами согласно результатом, завоеванным ею на этапе Кубка мира в апреле в нашей столице и на последнем Чемпионате Европы.
Наша гимнастка по прыжкам на батуте - Сельджан Магсудова занимает 12-е место с 105-ю баллами по итогам выступлений на Кубке мира, проходившем в нашей стране и Швейцарии, а также на Чемпионате Европы, прошедших в Италии.
Атлет из Азербайджана по спортивной гимнастике - Иван Тихонов занял 19-е место с 90 баллами по итогам выступлений на этапах Кубка мира, прошедшем в Катаре (март) и в Хорватии (июнь).
Следует отметить, что рейтинговые очки подсчитываются в соответствии с правилами, установленными Министерством молодежи и спорта. Подсчет рейтингового коэффициента предназначен, для олимпийских видов спорта (среди взрослых). Международные соревнования по видам делятся на 5 категорий в соответствии с их рейтингом, а баллы подсчитываются в соответствии с местами, завоеванными в этих соревнованиях.