Спорт

начинается

с гимнастики

Наши гимнастки провели контрольную тренировку перед 5-ми Играми исламской солидарности

05 Август 2022

Наши гимнастки провели контрольную тренировку перед 5-ми Играми исламской солидарности

С 9-го по 18-ое августа в Конье (Турция) пройдут 5-е Игры исламской солидарности. На Играх наша страна будет представлена в 4-х видах гимнастики (художественная гимнастика, аэробная гимнастика, мужская и женская спортивная гимнастика).
5-го августа в “Milli Gimnastika Arenasi” (Национальная арена гимнастики) прошли контрольные тренировки в рамках завершающей стадии подготовки национальной сборной команды по художественной гимнастике к Играм исламской солидарности. На контрольных тренировках наши гимнастки продемонстрировали свои программы, которые продемонстрируют на Играх.
За контрольными тренировками наблюдали Заместитель министра молодежи и спорта - Мариана Василева, известная российская гимнастка, пятикратный призер Чемпионата мира, призер Олимпийских игр (Атланта-1996), посол Чемпионата мира по художественной гимнастике, прошедшего в 2019-м году в Баку - Яна Батыршина, а также представители клубов из столицы и регионов.
Следует отметить, что наши гимнастки - Зохра Агамирова, Илона Зейналова и Алина Гезалова будут бороться за медали в индивидуальной программе по художественной гимнастике на 5-ых Играх исламской солидарности. Наша команда в групповых упражнениях в составе - Гюлли Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаб Гумметовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной также продемонстрируют свои силы на Играх.
В соревнованиях по аэробной гимнастике престижного турнира, Владимир Долматов и Медина Мустафаева выступят не только в индивидуальной программе, но и в составе смешанной пары.
Владимир Долматов, Хошгадам Гулиева, Медина Мустафаева также выступят в составе тройки. 
В соревнованиях по женской спортивной гимнастике Азербайджан представят - Милана Минаковская, Самира Гахраманова, а Иван Тихонов, Мансум Сафаров и Никита Симонов выступят в соревнованиях по мужской спортивной гимнастике. Следует отметить, что сегодня члены нашей Национальной сборной команды по мужской спортивной гимнастике вылетели в Конью. 
В Конье-2021, соревнования по художественной гимнастике пройдут 13-14-го августа, по спортивной гимнастике 10-11-го и 17-18-го августа, по аэробной гимнастике 13-14-го августа.