Спорт

начинается

с гимнастики

ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ ОЛИМПИЙСКОГО СЕЗОНА

13 Февраль 2012

ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ ОЛИМПИЙСКОГО СЕЗОНА

Первые медали завоевали азербайджанские гимнастки на официальном открытии нового, олимпийского сезона – традиционном турнире «Мисс Валентина», проходящим в эстонском Тарту накануне Дня всех влюбленных.
Как подчеркивает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, ни много ни мало, а целых 14 медалей различного достоинства, из которых почти половина золотых - 6!
Лидер национальной команды Алия Гараева подтвердила свой высокий статус, дважды взяв «золото» в мяче и ленте, а также «серебро» с обручем и булавами.
Под стать будущей участнице Олимпийских игр выступили и юниорки – Нилуфер Нифталиева (1998 года рождения) и Жаля Пириева (2000). 12-летняя грация первенствовала с мячом и булавами и стала второй с обручем. Более же взрослая спортсменка победила в упражнениях с обручем и булавами, а завершила турнир серебряной наградой с лентой.
Ее сверстница Гюльсюм Шафизаде выступила менее успешно, добыв «серебро» с мячом и «бронзу» с лентой.
И еще одна юниорка – 15-летняя Екатерина Прокопенко поделила вторую строчку с хозяйкой ковра в комбинации с лентой.
«Наконец, последние медали из Тарту увезли гимнастки 1999 года рождения из юниорской группы, сообщила главный тренер сборной страны Мариана Василева. Дебют на международной арене Нармины Гусейновой, Мехпары Мансуровой, Самиры Ализаде, Сабины Ализаде и Джаннет Мамедовой после исполнения упражнения с 5 мячами вполне удался – 2 место.
Все наши участницы опробовали свои новые программы и я довольна их результатами. Полагаю, что это оптимистичное начало года для Гараевой и юниорок, которые готовятся к июньскому чемпионату Европы в Нижнем Новгороде, подытожила М. Василева.