Спорт

начинается

с гимнастики

ГАРАЕВА И НИФТАЛИЕВА - МЕДАЛИСТКИ КУБКА МИРА И МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА В ТАШКЕНТЕ

22 Май 2012

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева стала двукратным серебряным призером прошедшего в столице Узбекистана этапа Кубка мира.

Как отмечает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, лидер национальной команды "начала штамповку наград" с финала с мячом, где показала довольно-таки высокий результат под 29 баллов, уступив первую строчку в 0.1 пункт россиянке Александре Меркуловой.

Аппетит, как известно, приходит во время еды и в следующем финале с булавами Гараева продемонстрировала зеркальный показатель.

По мнению специалистов, суммируя последние результаты Алии есть основания полагать, что на стартующем через 10 дней чемпионате Европы она намерена подтверждать свое высокое реноме.

Остановка "Счастливого каравана" в Ташкенте, а именно так и назывался параллельно с этапом проходящий международный турнир для юниорок, стала счастливой для наших гимнасток.

Так, Нилуфяр Нифталиева также завоевала две медали, но в отличие от старшей подруги, бронзовые с обручем и булавами. Гюльсюм Шафизаде стала 4-й с лентой, а Марина Дурунда - 5-й с мячом.

Четвертыми и пятыми местами в розыгрыше Кубка мира отметилась и групповая команда страны. За упражнение с 5 мячами коллектив получил высокую оценку в 26.7 балла, остановившись в шаге от пьедестала, а за композицию с обручами и лентами, как и в многоборье - 5-е строчки.

Главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева осталась довольна выступлениями всех наших гимнасток. "Думаю, что генеральная репетиция к европервенству в Нижнем Новгороде 1-3 июня прошла успешно. Гараева, юниорки и групповая команда показали должные результаты как своим тренерам, так и зарубежным судьям. И даже Лала Юсифова, занявшая 11 место среди 26 участниц, фактически подобралась к первой десятке сильнейших спортсменок, что еще раз говорит о ее перспективе", подытожила болгарский специалист.