Спорт

начинается

с гимнастики

Гимнастки удостоились звания “Заслуженного мастера спорта”

16 Январь 2021

Гимнастки удостоились звания “Заслуженного мастера спорта”

4 представительницы художественной гимнастики – Сияна Василева, Алия Пашаева, Анастасия Прасолова, Сабина Гаджиева удостоились звания “Заслуженного мастера спорта” за результаты, показанные на протяжении спортивной карьеры.

Сияна Василева и Алия Пашаева являлисьсеребряными (Баку / Азербайджан / 2014) и бронзовыми (Гвадалахара / Испания / 2018) призерками Чемпионатов Европы в составе командыв групповых упражнениях. Также Алия Пашаева состояла в команде в групповых упражнениях, завоевавшей лицензию на Олимпийские игры Токио-2020 согласно результатам многоборья Чемпионата мира 2019г. (Баку).

Сабина Гаджиева (Аббасова), являвшаясясеребряной призеркой Чемпионата Европы среди юниорок, в 2014г. на Чемпионате Европы в Баку подтвердила свое “серебро” и в программе взрослых (3 мяча и 2 ленты) гимнасток.

Анастасия Прасолова, впервые в истории художественной гимнастики Азербайджана представившая нашу страну на Олимпийских играх (Пекин-2008) в составе команды в групповых упражнениях, заняла 7-е место в финале многоборья.

Наши нынешние тренеры, удостоенные звания “Заслуженного мастера спорта” за достижения в качестве спортсменок, уже видят плоды своего трудав тренерской деятельности. Итак, гимнасткаАнастасии Прасоловой завоевала “серебро” на Европейских играх в Баку 2015г. и “бронзу” на Чемпионате Европы 2015г. Одним из тренеров команды в групповых упражнениях, завоевавшей “серебро” и “бронзу” на Чемпионате Европы 2020г. в Киеве (Украина), являлась Сияна Василева. Алия Пашаева и Сабина Гаджиева занимаются тренерской деятельностью, направленной на воспитание молодого поколения гимнасток соответственно в Бакинской школе гимнастики и вгруппе подготовки спортсменок в сборную команду в Milli Gimnastika Arenası (Национальная арена гимнастики).

Поздравляем наших бывших гимнасток с присвоением этого почетного звания, желаем им успехов в тренерской деятельности, направленной на развитие художественной гимнастики!