Спорт

начинается

с гимнастики

Наши гимнасты завершили свои выступления на Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале

30 Июль 2022

Наши гимнасты завершили свои выступления на Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале

С 24-го по 30-ое июля в Банска-Бистрице (Словакия) прошел 16-й Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль. В прошедших соревнованиях приняли участие около 4000 спортсменов из 50-и стран по 10-и видам спорта. Этот город должен был принять фестиваль с 25-го по 31-ое июля прошлого года, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. В состав азербайджанской делегации, в котором принимали участие 33 спортсмена, также традиционно вошли атлеты Азербайджана по мужской и женской спортивной гимнастике. 
Нашу страну представили - Назанин Теймурова, Дуйгу Ализаде среди женщин, а Рамин Демиров, Расул Ахмедзаде и Анар Гасанов - среди мужчин.
Назанин Теймурова показала лучший результат для нашей команды. Она вышла в финал на опорном прыжке и завершила соревнования на 5-м месте. Следует отметить, что наша юная спортсменка впервые в истории по этому виду гимнастики вышла в финал Европейского юношеского олимпийского фестиваля.
Несмотря на то, что Назанин удалось выйти в финал со своим товарищем по команде Расулом Ахмадзаде в смешанной паре, к сожалению, баллы, набранные ими, не были достаточными для завоевания медали. Наши представители заняли 10-ое место в этой программе. Следует отметить, что наша гимнастка - Назанин Теймурова была знаменосцем Национальной сборной команды Азербайджана на церемонии закрытия фестиваля, прошедшего 30-го июля.