Спорт

начинается

с гимнастики

Вперед, Азербайджан!

10 Июнь 2015

Вперед, Азербайджан!

Считанные дни остались до начала первых в истории Европейских игр в Баку. Издревле радушная и всегда гостеприимная земля Апшеронского полуострова примет на суперсовременных спортивных аренах столицы и Мингячевира контингент континента с Балкан и Пиренеев, Апеннин и Скандинавии, а также других концов Старого Света.

Элитные Игры подразумевают вхождение в их программу элитных видов спорта, одним из которых во все времена была и будет гимнастика. Азербайджанские гимнасты, а их на Играх насчитывается ни много ни мало 27 человек, будут представлены в шести гимнастических дисциплинах.

Внимательный и постоянный читатель знает, что с конца прошлого года Федерация гимнастики Азербайджана запустила проект, посвященный Евроиграм. Где информировала о предстоящем соревновании и интервьюировала возможных и будущих участников июньских баталий.

Форма интервью напоминала анкетные вопросы, так что и ответы спортсменов-респондентов были во многом схожи. И гимнастки Марина Дурунда с Айшан Байрамовой, и гимнасты Олег Степко с Эльдаром Сафаровым, и акробаты с аэробами и батутистами с рассказами о том, как в детстве родители, взяв за их руку, привели на гимнастику и что из этого вышло, скромно говорили о главной цели – достойно представить Азербайджан на Играх. И по мере приближения европейского старта, участия во всевозможных турнирах самого высокого ранга и проведения контрольных занятий, последнее из которых состоялось в минувшую субботу на Национальной арене гимнастики, стало ясно – планка азербайджанскими гимнастами поднята высоко и, как выразился вице-президент Федерации гимнастики страны Алтай Гасанов «главное - мы желаем вам и всем другим нашим спортсменам подойти к Играм без травм и успешно выступить на родной земле в Стране огней»!

Сам же факел, зажжённый в древнем Храме «Атешгях» уже в Баку. В столице Игр его понесут свыше 100 именитых спортсменов, в числе которых посол Евроигр Марина Дурунда и живая легенда спортивной гимнастики Валерий Беленький. По словам 46-летнего олимпийского чемпиона Барселоны-92, специально прилетевшего накануне из Германии, где он успешно работает бундестренером, «пронести факел по улицам родного города очень почетно и всегда ответственно».

Нынешняя неделя многособытийна. Уже 11 июня гимнастическая команда со всем тренерским и техническим персоналом заезжает в Деревню атлетов, а днем позже начнутся подиумные тренировки. 12 июня нас ждет незабываемая церемония открытия на Олимпийском стадионе, а уже 14 и 15 числа Национальная арена гимнастики распахнет свои двери для зрителей первых двух видов гимнастических дисциплин на Евроиграх – женской и мужской спортивной гимнастики. 17 июня ковер будет в распоряжении гимнасток художественного стиля, акробатов, батута и аэробной гимнастики. 18-21 июня пройдут финальные турниры по всем шести дисциплинам.

Билеты на соревнования по гимнастике не такие уж и дорогие – 3-5 манатов, что значительно меньше, чем на крупных мировых турнирах. Словом, приходите поддержать и поболеть за наших спортсменов. Ведь они очень нуждаются в вашей поддержке, в вашем присутствии на трибунах. Не проходите мимо этого праздника спорта и болейте за наших. Вперед, Азербайджан!