ГУСЕЙНОВА, МУСТАФАЕВА, ПРОКОПЕНКО И МАМЕДОВА – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ ПЕРВЕНСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА И ЧЕМПИОНАТА БАКУ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

16 Ноябрь 2008

Рекордным по количеству участниц выдались прошедшие 15-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по художественной гимнастике. С 85 столичными гимнастками соревновались еще 7 юных граций из Гянджи, которые выступали в четырех возрастных группах.

Увеличилось и количество спортобществ, где культивируется художественная гимнастика: к «Нефтчи», Бакинской школе гимнастики, Республиканской комплексной спортшколе, «Профсоюзам» и спортобществу ДИН присоединились «Тяхсил» и клуб «Зирвя».

Интересная борьба за призовые места развернулась среди спортсменок 1993-95 годов рождения. Безоговорочным лидером на протяжении всего турнирного марафона стала воспитанница Республиканской комплексной спортшколы Джамиля Гусейнова, набравшая 90.083 балла. Почти два балла ей проиграла Саида Абдуллаева из Бакинской школы гимнастики и четыре очка ее одноклубница Эсмира Оруджева.

В турнире гимнасток 1996 года рождения на первое место поднялась вновь Айша Мустафаева из «Профсоюзов», получившая от судей 88.683 балла. В призеры попали также Лала Юсифова (85.767, Республиканская комплексная спортшкола) и Айнур Джаббарлы (81.567, «Нефтчи»).

Среди гимнасток 1997-98 годов рождения весь пьедестал был отдан представительницам Республиканской комплексной спортшколы. Лучшей стала Екатерина Прокопенко, набравшая в сумме четырехборья 63.267 балла. На 1,5 балла меньше набрала Мансура Багиева, третья строчка у Гюльсюм Шафизаде – 60.067 балла.

И, наконец, в самой младшей группе гимнасток 1999-2001 годов рождения победительницей была названа Джаннет Мамедова из «Профсоюзов» (38.367 балла). Ее подруга по команде Мехбара Мансурова заняла второе место (38.217), третье – Эмилия Багиева (37.483, Бакинская школа гимнастики).

Параллельно с этими соревнованиями прошли и 9-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по тамблингу. В турнире помимо столичных прыгунов участвовали и гимнасты из Дявячи, однако все медали были завоеваны воспитанниками Бакинской школы гимнастики.

Среди мастеров спорта по чемпионату города первым стал Саид Салимов (103.4 балла). Второе место у Хафиза Рзаева (101.4), третье – у Рахиба Алиева (96.8). По первенству победителем был назван Орхан Багиров (92.5), «серебро» у Михаила Малкина (88.6), «бронза» - у Наби Мирзалиева (77.8). У кандидатов в мастера спорта лучшим стал Сурхай Гараев (27.4), среди перворазрядников первенствовали Нуран Гулиев (27.33) и Севда Насруллаева (26.9).